«Дачия» - «Академия» 1:0 (1:0). Протокол матча

«Даки» должны быть благодарны своему голкиперу Дориану Райляну, что в стартовом отрезке первого тайма хозяева не пропустили.  «Академия» организованно оборонялась и проводила резкие контратаки. Одна из них, с участием Аркадия Гальперина и Бен Коне, закончилась навесной передачей с левого фланга, и Виктор Лиса нанес коварный удар по цели головой. Как Райлян смог вытащить этот мяч, летевший по весьма коварной траектории, - известно одному ему!

Единственный гол первого тайма был забит также после фланговой передачи. Евгений Кочук точным пасом нашел на входе в штрафную Владимира Заставного, и украинский легионер, выступавший в этот день на позиции левого полузащитника, распорядился ситуацией как заправский форвард:  первым касанием принял мяч, а вторым - послал его точно в сетку ворот - 1:0.

Как ни удивительно, сразу после перерыва «Академия» насела на ворота «даков», и Лиса не смог реализовать выход один на один с Райляном. Подопечные Владимира Вусатого рисковали, включая временами высокий прессинг, но изменение оборонительного варианта на более атакующую модель сопровождалось всплеском самоотверженности и спортивного нахальства, что в какой-то степени уравнивало шансы сторон.

Так и доиграли на тонкой ниточке интриги. «Даки» взяли свои три очка и вошли в зиму в роли самых первых, а гости, хотя и не добыли очков, заслужили моральное право на самоуважение.

«Дачия» - «Академия» 1:0 (1:0)

Гол: Заставный, 35 - 1:0.

«Дачия»: Д.Райлян, Посмак, Кркотич (Степанович, 46, Барахоев, 51), Бежан (Столеру, 46), Огада, Кочук (М.Рошка, 46), Гавриленко, Камара, Заставный,Мамах, Леука.

Запасные: М.Фрунзе, Соппо, Г.Орбу, Д.Попеску, Ковалев.

«Академия»: К.Аврам, Секриер, Гальперин, Коне, Вик.Лиса (Грицко, 81), С.Матей, М.Богю, М.Апостол, М.Фокша, Вит.Негру,  Е.Челядник.

Запасные: Н.Чеботарь, Лупушор, Д.Богдан, Вит.Негру.

Предупреждения: Столеру (Д), 69, М.Фокша (А), 90+2.

Судьи: Петр Стоянов (Тараклия), Андрей Бодян, Виктор Мардарь (оба - Кишинев).

Четвертый арбитр - Владислав Иванченко (Кишинев).

Инспектор матча - Валерий Русаков (Бельцы).