О чём не смогли договориться «Шериф» и Петру Раку. Из первых уст



31-летний защитник сборной Молдовы Петру Раку больше не будет выступать за тираспольский «Шериф», однако никаких переживаний по этому поводу он не испытывает и считает, что жизнь продолжается. Всё-таки это - часть профессионального футбола. После сложного сезона в клубе и национальной сборной Петру взял небольшой перерыв и отправился отдыхать в Доминиканскую Республику.

Перед отъездом Раку дал интервью, в котором рассказал о прошедшем чемпионате страны, а также о выступлении сборной Молдовы в Лиге Наций и высказал своё мнение о результатах жеребьёвки Евро-2020.

- Давай начнём с актуального. Ты больше не будешь выступать за «Шериф»... О чём вы не смогли договориться?

- Контракт официально закончился. Была прописана опция продления ещё на один год, но после диалога приняли решение, чтобы я ушёл из команды.

Я ещё в таком возрасте, когда хочу и могу играть. Во всех клубах, в которых я выступал, был на ведущих ролях. К сожалению, получил несколько травм в довольно неподходящее время.

В общем, двигаюсь дальше...

- Что можешь сказать о периоде, проведённом в Тирасполе?

- Плюсов было, конечно, намного больше, чем негативных моментов. Конечно, это два чемпионства. Также это участие в Лиге Европы, когда мы были в шаге от плей-офф. Плюс победа над московским «Локомотивом», ставшим впоследствии чемпионом России.

Это были самые красивые моменты, на мой взгляд.

- Какие планы дальше?

- Есть несколько вариантов в Молдове, а также в соседних странах. Пока хочу взять небольшую паузу, чтобы отдохнуть, потому что сезон выдался тяжёлым.

Думаю, до конца года я разберусь со своим будущим.

- В этом сезоне «Шериф» стал досрочным чемпионом. Насколько сложным выдалось национальное первенство?

- Период, когда выступали летом в еврокубках и параллельно шёл чемпионат, думаю, наиболее сложный для всей команды. К тому же тогда пошли травмы у некоторых футболистов. В принципе, мы выиграли чемпионат с 18-очковым преимуществом. Это уже говорит о том, что мы выступили хорошо.

Мы были в шаге от выхода в групповой этап Лиги Европы, но не получилось...

 - Как отметили чемпионство?

- Когда нам вручили медали и кубок, мы провели командный ужин, без всяких там гламурных банкетов. Думаю, это из-за того, что «Шериф» уже привык каждый год отмечать чемпионство.

- Премиальные за первое место были хорошими?

- Они не меняются в течение сезонов. Также учитывается проведённое на поле время, поэтому - у каждого по-разному.

- Кроме смены главного тренера, с какими ещё сложностями столкнулась команда по ходу чемпионата?

- Лично у меня это травмы, которые я получил в неподходящий момент. Выступление на два фронта, когда были игры через каждые три - четыре дня. Сложно было выдерживать такой ритм. Думаю, когда пришёл новый тренер, нам не хватило времени на адаптацию под новые требования. Когда постепенно начали понимать новый рисунок игры, то и выглядеть стали лучше.

- В чемпионате Молдовы у «Шерифа» было только два серьёзных соперника - это «Милсами» и «Петрокуб». Получается, около десятка серьёзных матчей в году, после которых нужно играть в Лиге чемпионов и Лиге Европы...

- Более-менее серьёзных встреч очень мало. Тяжело выходить на какой-то новый уровень и прогрессировать. Раньше было больше команд, которые боролись за чемпионство, и было намного интереснее. Те же «Золотые матчи» с «Дачией», когда борьба шла до самого конца. Это давало и интригу, и уровень. Поэтому сейчас, как мне кажется, нашим молодым игрокам сложнее попадать в более сильные чемпионаты.

- Поговорим о Лиге Европы. После того, как в прошлом сезоне «Шериф» чуть не вышел из группы в плей-офф, в этом всё получилось гораздо скромнее...

- У нас поменялся тренер за месяц до старта в еврокубках. Подготовка получилась довольно скомканной. Не хватило сыгранности, и в результате мы уступили азербайджанскому «Карабаху».

- Давай теперь о национальной сборной. Прошла Лига Наций. Все планы нашей команды на выход из группы в следующий этап, по сути, перечеркнула первая игра с Люксембургом (0:4).

Сейчас, когда уже всё завершилось, какие мысли по поводу этого турнира и его итогов?

-  Было тяжело после этого матча. Цели ставили самые высокие, и последующие игры показали, что мы способны на большее. В итоге - потерянных в этом матче очков нам и не хватило.

Проигрывать с таким счётом мы не имели права.

- Наша сборная постепенно омолаживается. Новички набираются опыта. Когда, на твой взгляд, команда начнёт выигрывать?

- Что-то прогнозировать сложно. Результаты покажут. То, что мы постепенно набирали обороты в Лиге Наций и улучшали качество игры, говорит, что мы - на правильном пути. Да, у нас давно не было позитивных результатов, но по игре нельзя сказать, что мы были недостойны победы. Где-то нам просто не везло. Болельщики, которые приходят на стадион, чтобы попереживать за сборную, видят, что происходит на поле.

- Что изменилось с приходом Александра Спиридона?

- Этот специалист привык работать в клубах с хорошим подбором футболистов. Он старается нам внушить, что не стоит бояться играть первым номером. Мы к такому не привыкли, но ситуация постепенно меняется. Тренер много работает с молодыми игроками, постоянно им подсказывает, где и что нужно изменить к лучшему.

- Недавно прошла жеребьёвка Евро-2020. Чемпионы мира - французы, а также сборные Исландии, Турции, Албании и Андорры стали соперниками команды Молдовы в отборочном турнире.

Для зрителей - это очень круто. Для футболистов - очередная головная боль?

- Это ещё круче. Мало кто может сказать, что он выступал против действующих чемпионов мира. В истории молдавского футбола это случится впервые. К нам как-то приезжала сборная Голландии, которая играла в финале чемпионата мира с Испанией. Они уступили, и уже через несколько месяцев были в Молдове.

Для футболистов - это вызов. Все захотят показать, что могут сыграть с чемпионами мира на равных. Уверен, что каждый игрок будет ждать этой встречи, а атмосфера на трибунах будет запредельной...

Автор - Михаил Мартынов

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑