Вячеслав Руснак: «До начала сезона "Шериф" усилится ещё несколькими футболистами»



Главный тренер тираспольского «Шерифа» Вячеслав Руснак пообщался с пресс-службой команды и рассказал о подготовке к сезону.

- Вячеслав Петрович, добрый вечер. Стандартный вопрос. Как проходят сборы? 
- По плану, это не может не радовать. Ребята относятся к работе с пониманием, выполняют её с удовольствием.

Способствует и погода, благодаря которой всё можно выполнить на максимуме.
 
- Вы довольны работой команды на сборах?
- Очень доволен отношением ребят к делу. Все понимают, что этот сбор очень важен, что необходимо заложить фундамент для успешной работы в 2014-м году.
 
- Можно говорить о том, что «Шериф» готов сыграть в ближайшем товарищеском матче хотя бы на 70 процентов своих возможностей, либо это поспешные выводы?
- Думаю, что «Шериф» будет играть на сто процентов тех возможностей, которые есть сегодня. Я не сомневаюсь в максимальной самоотдаче. Конечно, сейчас период сборов, высокие нагрузки и небольшой фон усталости, естественно, существует.
 
- В интервью с Миралом Самарджичем и Луваннором Энрике был задан вопрос: «Что самое главное для нашей команды в играх с «Васлуем» и «Лудогорцем?». Ребята ответили, что главное - наиграть состав, ну и победу никто не отменял. Для вас, как для главного тренера, что самое важное в этих играх?
- Проверка на практике тех тактических задумок, которые мы нарабатываем. На тренировке у нас всё получается хорошо. Надеемся увидеть реализацию своих задумок.
 
- Как вы объясняете свои тактические замыслы футболистам?
- Мы всегда изучаем соперника, даём максимальную информацию по нему. Это и видео, и тактическая работа. Исходя из анализа строим нашу игру.
 
- По вашему мнению, насколько важно диктовать темп игры?
- В футболе, наверное, самое сложное - регулировать темп игры. Бывают моменты, когда надо прибавить, и мы должны это делать. Бывают моменты, когда нужно успокоить игру, и мы, опять же, должны быть способны это сделать. Это тренируется, и это очень важно.
 
- Легко ли менять тактику по ходу матча? Готовите ли вы вместе с игроками несколько вариантов сценария встречи?
- Всегда должно быть несколько вариантов ведения игры. Это зависит от счёта, от состояния команды. Очень важно иметь игроков, способных менять что-либо на поле. Мы можем готовить и восемь вариантов, но не получится ни одного.

У нас есть игроки, которые способны эти планы осуществить.
 
- Насколько важным является сейчас умение играть в короткий пас? 
- Очень важно играть в быстрый пас. Современный футбол - это быстрый футбол, это сочетание коротких и средних передач с продвижением вперёд на максимальной скорости. В этом направлении мы стараемся работать и подбирать игроков. Это остаётся нашим стилем и, я надеюсь, в этом году мы этот аспект ещё улучшим.
 
- Насколько ценны такие футболисты, которые умеют контролировать мяч на высокой скорости? 
- По моему, это и есть современные футболисты, когда под давлением они способны контролировать мяч на высокой скорости. Чем больше у нас будет таких футболистов, тем лучше.
 
- Вячеслав Петрович, чего вы ждёте от начавшегося 2014-го года?
- Мы уже общались с командой. Основными целями являются победа в чемпионате, кубке, ну и, конечно, надеемся осуществить нашу всеобщую мечту - это попадание в групповой этап Лиги чемпионов.
 
У болельщиков команды была возможность подготовить для вас несколько вопросов. Вот некоторые из них:
 
- Вячеслав Петрович, какое настроение в команде перед матчем с «Васлуем»?
- С удовольствием готов общаться с болельщиками. Я сам открытый человек и готов поговорить с любым человеком на любые темы. Это была очень хорошая  идея. Мы понимаем, насколько важны для нас болельщики. Их помощь неоценима. Мне очень понравилась атмосфера на стадионе в Раменском, когда мы вышли на игру и увидели больше ста человек, которые активно нас поддерживали. Это было очень приятно.

Ещё раз хочу поблагодарить от имени команды всех болельщиков за поддержку.

Что касается самого вопроса, то, как я уже говорил, у ребят хорошее настроение. Тренироваться - это одно, а играть - совсем другое. Для футболиста это праздник. Ребята очень хотят играть.
 
- Будут ли ещё приобретения в команде?
- Да, мы разговаривали с руководством. Нам нужна конкуренция в некоторых линиях и, я надеюсь, до начала чемпионата у нас ещё будет несколько приобретений.
 
- Что можете сказать о новичках команды?
- Видно, что это футболисты высокого уровня, которые поиграли в хороших командах. Сейчас у них идёт очень сложный процесс адаптации. Они приехали с другого континента, впервые в Европе. Конечно, в этом плане им немного сложно. Но у нас есть бразильцы, которые им помогают. Тренерский штаб всегда проводит с ними беседы. Уверен, что и Эрнандес, и Потигуар принесут пользу «Шерифу».
 
- Кто, по вашему мнению, лучший игрок 2013-го года? За кого бы вы отдали свой голос из бывших претендентов (Рибери, Месси, Роналду)? 
- Моё мнение никогда не меняется, оно однозначно, - это Месси. Игрок, который, по моему мнению, ломает все футбольные стереотипы и схемы. Как бы соперник ни строил свою оборону, Месси всегда может придумать необычный ход. Против него сложно играть. За ним интересно наблюдать, как он действует на футбольном поле. Не имея выдающихся физических данных, он никогда не проигрывает борьбу, играет с помощью быстроты мышления.

Мне кажется, это футболист, который может находиться на одном уровне с Марадоной и Пеле.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑