Адлан Шишханов: «В определенных матчах либо акула глухая, либо свисток не работает»



Почему сборы в Испании - это хорошо, как справиться с напряжением чемпионата, останутся ли Пикущак и Мавуэна в «Дачии», авантюра, которая себя полностью оправдала, молодые, ранние, но перспективные, мысли о «Сперанце» и «Шерифе», а также костяк, который практически определен.

Адлан Шишханов в интервью пресс-службе клуба в свойственной ему манере подвел итоги испанских сборов «Дачии».

- Почему не удалось сыграть с «Ла Хоей Лоркой» несмотря на предварительную договоренность?

- Они к нам обратились с просьбой отменить игру. Их футболисты получили какие-то травмы, у них появились внутренние проблемы. Ну, это технический сбой, и я думаю, что из этого не стоит делать трагедии, хотя мы рассчитывали провести матч, посмотреть, как сыграет "основа", но ничего, посмотрим уже в Кишиневе.

- Вы решили провести двухстороннюю игру. По каким критериям формировались команды?

- Где-то по линиям, где-то хотелось посмотреть игру нападающих, которые у нас находятся на просмотре, на фоне основных наших защитников. Между тем, мы хотели посмотреть, как сыграют между собой две немного разные по своему мышлению опорные зоны. Считаем, что матч получился интересным.

Во всяком случае, я полагаю, что ребята, которые выходили на поле с какими-то амбициями победителей и проиграли, поняли, что нельзя выходить на газон, думая что ты фаворит.

- Вы и Олег Беженарь были условно главными тренерами «Черных» и «Белых». Ваша команда проиграла. Не обидно?

- Ну, как не может быть обидно, если эта была моя команда?! Другое дело, я практически ничего не подсказывал, а в перерыве, когда я обычно «пихаю», я сказал всего лишь два слова: я не буду вмешиваться в то, что происходит на поле, поскольку в определенных матчах либо акула глухая, либо свисток не работает.

У меня бывает голос срывается, и я хочу, чтобы они понимали, что пока матч не закончился, всеми доступными средствами игру надо «выкручивать», надо выравнивать - брать под свой контроль. Мне было интересно посмотреть, как они себя поведут. В этом смысле я тоже получил удовольствие.

- «Белые», в составе которых было не очень много игроков, которые бы выходили на этом сборе в "основе", играли легко и непринужденно, будто бы на них не давил никакой груз ответственности. Может, есть смысл убрать напряжение, чтобы они почувствовали легкость, с которой вышли на поле?

- На эти вещи нужно смотреть сквозь призму чемпионата Молдовы. Вы прекрасно понимаете, что если бы перед клубом стояла задача просто попасть в еврокубки, наверное, никакого давления не было, а так оно есть, и никуда мы от этого не денемся.

Думаю, что «Дачия» всегда играла под давлением за исключением нескольких провальных сезонов. В прошлом году это самое давление вылилось в то, что в последнем туре мы проиграли чемпионство. В этом году «Дачия» идет наравне с «Шерифом», который является сильной командой, так что давление есть, оно останется и нужно научиться с этим жить, надо учиться это давление побеждать, и та команда, которая окажется сильнее с психологической точки зрения, та и добьется поставленной цели.

- В игре против основных защитников вы решили использовать находящегося на просмотре Игоря Пикущака. Он забил гол и неплохо смотрелся на поле. Ваше решение по нему?

- Не хочу пока ничего говорить, я еще думаю.

- Что касается другого нападающего Франка Мавуэны, он также забил гол, но при этом его не было заметно...

- Надо сказать правду - он приехал к нам неподготовленным. Я думаю, что до мая он у нас останется, после чего мы примем решение и по его кандидатуре.

- Вопрос о юных футболистах. «Белые» сыграли в три защитника, причем в их составе последним защитником был Петр Костин. Это была авантюра, которая в конечном итоге оправдалась...

- Я не раз говорил, что я горжусь нашими воспитанниками «Буюкань». В первой команде сегодня играют ряд футболистов из нашей школы. Эти двое парней (Костин, Максим Кожокару. Прим. ред.), которых мы привезли на сбор в Испанию, и которые подписали контракты с командой, так вот, я хочу выразить им благодарность за работу и за то, что они выдержали такие большие нагрузки.

Как вы правильно сказали ранее, в этом матче, в котором практически не было никакого давления - ну, у них там был какой-то символичный спортивный интерес, они играли на 500 евро - они смогли показать свой лучший футбол. Я всегда говорил, что, если они продолжат так же работать, как и сейчас, то Петя и Макс станут будущим «Дачии». Мне приятно, что это «будущее» так быстро вливается, так быстро включает мозги и так хорошо работает. Я им очень благодарен.

- Три недели сборов в Испании. Главный итог?

- Мы провели достаточно хорошие сборы. Для нас это был первый выезд. Я поблагодарил людей, которые нас туда пригласили. То, что концовка получилась скомканной из-за отмененного матча с «Ла Хоей Лоркой», этот пробел мы восполнили полноценной двухсторонней игрой.

Погодные условия, поля - там есть все для того, чтобы люди могли думать только о футболе. У нас все получилось плодотворно в плане физической подготовки. Зоран Баничевич проделал хорошую работу, я его благодарю за это.

Надеюсь, что он сможет остаться с «Дачией». Было много тактических разборов матчей. На сборах никто не ставит задачу выиграть каждую встречу, здесь каждый футболист получает какие-то персональные указания: кто-то получает указание играть в два касания, кто-то больше бегать, кто-то наоборот - меньше. Надо понимать, что сборы - это то время, которое клуб использует, чтобы развить то, что в чемпионате или в других официальных матчах ему пригодится или, наоборот, он должен будет от этого отказаться.

- Учитывая этот опыт и забегая вперед, в следующем году куда команда отправится на сборы?

- Вы знаете, у нас не было никакого политического подтекста, лететь в Испанию или в Турцию. Мы абсолютно спокойно отнеслись бы к выезду в Турцию, просто соперники, которые поехали туда нас не устроили. Мы выбирали между Кипром и Испанией, а после игры с московским ЦСКА (6-го февраля «Дачия» сыграла с ЦСКА - 0:2. Прим. ред.) у нас даже была достигнута предварительная договоренность, чтобы в следующем году сыграть здесь в одном турнире.

Если подытожить, я считаю, что по цене и по качеству Испания вполне соответствует тому месту, где можно проводить сборы. Но опять же повторю, если будут хорошие соперники в Турции, мы поедем и туда, мы никогда не жаловались на условия в Турции.

- В каком процентном соотношении вы для себя определили состав на 12-е марта против «Шерифа». Мы пока не говорим о матче 5-го марта со «Сперанцей», несмотря на то, что он тоже крайне важен.

- Я хотел, чтобы мы не забывали, что у нас есть 5-е марта. Считаю, что, если у кого-то появится в голове такая мысль, она может стать губительной. У нас очень важная игра со «Сперанцей», и ни для кого не секрет, что эта команда потрепала нервы и нам, и всем фаворитам НД. Все команды в играх с ними оступились, а некоторые и дважды.

Это старт второй части чемпионата, это большие эмоции, огромное желание, поэтому тут все варианты возможны. Самая главная игра - это следующая. Безусловно, я слукавлю, если скажу, что не обращаю внимания на игру с «Шерифом» от 12-го марта.

Думаю, что, не считая одного футболиста, для меня состав уже понятен.

Официальный сайт «Дачии»

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑