Геннадий Сиденко: «Любите футбол, играйте в футбол, занимайтесь футболом»



Под эгидой бельцкой Ассоциации футбола, при поддержке судейской коллегии и муниципального совета ДСО профсоюзов «Молдова», ежегодно проводятся десятки турниров и соревнований среди детско-юношеских и взрослых команд.

В двух заключительных турнирах ушедшего года - чемпионате Бельц и Мемориале Андрея Яковлева главным судьёй был арбитр ФИФА Геннадий Сиденко, который рассказал об этих соревнованиях.

- Прошел очередной Мемориал по мини-футболу памяти Андрея Яковлева. Знаем, он был не только вашим коллегой, но и другом. Расскажите, что это был за человек.

- Андрей Яковлев был очень добродушным, отзывчивым и порядочным человеком, к которому всегда можно было обратиться за помощью и советом. Он никогда никому не отказывал, был жизнерадостным и душой компании. Для меня он, конечно, стоит на особом месте потому, что мы дружили, были очень близки. Дружили семьями.

Это первое, а второе - в профессиональном плане он - мой наставник. Не буду скрывать: в том, что я состоялся как арбитр, - немалая заслуга Андрея Яковлева.

Андрей Яковлев судил матчи чемпионатов СССР и Молдовы. После распада Советского Союза он был одним из первых, кто удостоился звания арбитра ФИФА. В 1999-м году Андрей обслуживал финальный матч "Кубка Содружества"  между московским «Спартаком» и «Динамо» (Киев). Это было очень почётно, потому что он был представителем не только Молдовы, но и бельцкой судейской коллегии.

Андрей Яковлев был не только одним из ведущих арбитров, но и лидером. О таких людях говорят: он умел судить качественно и профессионально. Футболисты его воспринимали положительно, у него был авторитет среди игроков.

- Кроме Андрея Яковлева, из жизни в расцвете сил ушли и другие представители бельцкой коллегии футбольных арбитров: Николай Костюк, Эмиль Дашкевич, Юрий Главан, ваш отец Валерий Сиденко и другие. Чтят ли память этих людей?

- У нас - это традиция, мы никогда не забываем этих людей. Если мы где-то собираемся - будь то круг наших друзей, общее собрание федерации или отмечается какое-то событие, - у нас всегда третий тост за тех, кого рядом с нами нет.

Мы всегда соблюдаем традиции, помним всех наших ребят, ездим к ним на могилы. Это прискорбно, когда люди в расцвете сил уходят из жизни.

- Мемориал Андрея Яковлева пользуется большой популярностью, как среди футболистов, так и среди болельщиков - в зале всегда многолюдно. С чем вы это связываете?

- Бескомпромиссная борьба - в этом феномен турнира. У нас здесь «особые» правила футбола. Нет чисто правил мини-футбола или футзала. Здесь смесь, комбинация правил, где можно проявить свои бойцовские качества плюс характер, правда, всё в пределах дозволенного.

Футболисты с удовольствием приезжают на эти игры, представители команд заранее за два-три месяца до начала соревнований интересуются, спрашивают. Географически турнир расширился, но, к сожалению, в этот раз участие приняли только 12 команд, а в прошлые годы было 17-18 дружин.

Мемориал Андрея Яковлева интересен и тем, что здесь есть турнирная составляющая, призовой фонд, опытные футболисты приезжают поддержать игровую форму, показать себя, несмотря на то, что соревнования проходят зимой.

- Почему соревнования проводятся именно по мини-футболу - ведь Андрей Яковлев был судьёй в большом футболе?

- Это появилось ещё в те времена, когда были уезды. Тогда проводилось уездное первенство по мини-футболу, а Андрей Яковлев был секретарём уездной Федерации футбола и опытным организатором этого турнира (в то время участвовали 20 команд). Андрей ещё и любил поиграть в мини-футбол, потому эти соревнования стали проводиться в память о нём.

- Прекратили участие в этих соревнованиях команды «Чентаур» и «Рейнол», всегда боровшиеся за чемпионство и призовые места. Не считаете ли вы это некой потерей для турнира?

- Исчезновение команды - это потеря для любого турнира, потому что чем больше команд, тем больше игроков, тем ярче матчи. «Чентаур» - особый случай, это команда-бренд, команда с именем и авторитетом, она больше всех побеждала в этом турнире.

Руководители этой команды братья Сергей и Александр Гуранда просто перенаправили свой вектор развития в другой вид спорта, в частности, в бокс, и стали заниматься его популяризацией. Поэтому команда «Чентаур» прекратила своё участие в турнире.

Почему команда «Рейнол» не заявилась? Возможно, здесь есть финансовая составляющая, немного и кризис влияет, может, футболисты, выступавшие за эту команду, разъехались.

В последние годы в нашем турнире принимали и принимают участие такие известные игроки, как Виктор Берко, Сергей Рогачёв, Олег Шишкин, Вячеслав Руснак, Виктор Комлёнок, Лилиан Попеску и другие.

- В отличие от мини-футбольного турнира, в чемпионате города по футболу в последние годы участвует малое количество команд. Чем вы это объясните?

- Во-первых, хорошо, что мы проводим первенство города каждый год. В прошедшем году участвовали семь команд, а бывало и пять. Большой минус - то, что уже нет предприятий, где когда-то были инструкторы физической культуры и спорта, которые занимались развитием и пропагандой спортивного досуга на заводах и фабриках.

Благодаря этому от предприятий были такие команды, как «Заря», «Электрокар», «Металлист», «Локомотив» и другие. Сейчас проведение первенства города зависит от желания спонсоров, от самих ребят поучаствовать в этом турнире. Мы стараемся развивать и проводить эти соревнования.

В прошедшем году чемпионат города прошёл, по большому счёту, показательно, без каких-либо эксцессов и нареканий.

Нашу работу положительно оценила республиканская Федерация футбола. Хороший момент - то, что у нас в городе появились искусственные поля, где можно играть круглый год. В этом году, возможно, будет привлечён стадион «Локомотив», который мы приведём в порядок, и, если даст Бог, примут участие десять команд, то это будет очень хорошо.

- Какие дальнейшие перспективы проведения чемпионата города вы видите? Может, стоит в будущем более активно заняться пропагандой футбола?

- Я уже сказал: дай Бог, чтобы в новом году нам удалось привлечь к участию десять команд. Если нам это удастся, то будем считать, что мы сделали ещё один хороший шаг вперёд для популяризации и развития футбола, чтобы привлечь мальчишек с улицы для участия в чемпионате города.

Это будет большой шаг, если мы добьёмся поставленной цели. Как это сделать - мы будем ещё продумывать на собрании городской Ассоциации футбола. Есть предложение обратиться к руководству мотопехотной бригады «Молдова», дислоцирующейся в Бельцах, чтобы солдаты тоже участвовали в первенстве города по футболу.

- У вас есть возможность обратиться к любителям футбола. Что бы вы им сказали?

- Любите футбол, играйте в футбол, занимайтесь футболом.

Сайт ЕSP.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑