Фархат Мусабеков: "Не пойму, с какими мыслями они смотрят на меня"



В минувшее межсезонье полузащитник национальной сборной Кыргызстана и лучший игрок ТОП-Лиги-2015 Фархат Мусабеков пополнил ряды кишиневской "Академии".

Как проходит его адаптация в условиях европейского футбола, а также о взаимоотношениях с партнерами и сравнениях с китайцами и корейцами - в интервью киргизского журналиста Тенгелбеса Мусаева.

- Почему ты выбрал «Академию»? Какие еще были предложения, из каких команд?

- По плану я должен был поехать в Словению, но так как не успел с визой. Рассмотрел вариант с Молдовой.

Я работаю с хорошим агентом и в этом плане не переживаю.

- Ты играл в Кыргызстане. Проходил просмотры в различных зарубежных клубах. Что является характерной чертой молдавского футбола? В чем его особенности?

- Да, я ездил на просмотры, но по разным причинам не получалось остаться. Начал ездить на просмотры с 16-17 лет. Думаю, это и дало мне определенный опыт!

Особенность чемпионата Молдовы, наверное, в численности команд. Тут десять команд и есть такие сильные клубы, как «Шериф» и «Зимбру». Конечно, уровень чемпионата выше, как и уровень мастерства игроков. В моей команде выступают футболисты, которые выступают за сборную Молдовы. Трое-четверо ребят играли в российской Премьер-лиге.

А так, везде футбол одинаковый. Футбол - это игра с мячом! Только есть разница в скорости мышления  и в мастерстве! Я так думаю.

- Насколько тяжело или, наоборот, легко было адаптироваться в команде? Как тебя приняли?

- Я адаптировался достаточно быстро. Команда на 70 процентов составлена из молодых ребят, которые приняли меня очень хорошо. Есть футболисты, которые играли за молодежную сборную против нас в Кубке Содружества.

Могу сказать, что со всеми нахожу общий язык. Все нормально...

- В какой футбол играет команда? Какой футбол проповедует главный тренер?

- Мы играем в такой же футбол как в «Абдыш-Ате». Стараемся подолгу контролировать мяч. Аналогичная система и в национальной сборной Кыргызстана!

- Как складываются взаимоотношения с главным тренером?

- Взаимоотношения с тренером нормальные, рабочие.

- На какой позиции ты играешь в клубе?

- Под нападающим!

- Насколько легко общаться с партнерами по команде? Ведь молдавский язык отличается от русского

- Общаюсь я на русском языке, так как почти все знают его в команде. Что плохо, когда они разговаривают или шутят между собой на молдавском, то я не понимаю!

- Сколько легионеров в команде?

- Нас четверо. Кроме меня еще парень из Африки, латиноамериканец и россиянин!

- Кто в вашей команде является душой компании? Кто человек, который создает атмосферу в команде?

- Я бы не смог кого-то выделить. Все ребята веселые и шутников достаточно.

- С кем из партнеров по команде общаешься больше всего?

- Больше всего я общаюсь с тем, с кем живу! А живу я с американцем. Зовут его Хайро Жосе Акуино. Он из Сальвадора. Очень хороший друг! Еще и есть возможность подучить английский язык.

- Как в клубе относятся к твоим выступлениям в национальной сборной Кыргызстана?

- Очень положительно. Уважают, что в таком возрасте успел сыграть за нее!

- Бывали уже забавные случаи во время пребывания в Молдове?

- Забавных случаев особо и не было. Или я просто не помню. Жизнь здесь чуть дороже, чем у нас, но в целом почти такая же! Местная кухня мне понравилась, так же есть здесь турецкая кухня, русская, кавказская. Жаль, что нет среднеазиатской.

Живу я почти в центре города и неподалеку от тренировочной и игровой базы. Живу с латиноамериканцем! В первые дни пребывания были некоторые трудности.

Насчет местного населения - народ очень хороший. Только есть некоторые моменты.. как-то они странно смотрят на меня... Не пойму, с какими мыслями смотрят. То ли думают, что я кореец или китаец... Абсолютно все прохожие смотрят, и вдобавок то, что я еще с латиноамериканцем - это их удивляет еще больше!

- Следишь ли ты за ТОП-Лигой Кыргызстана, за «Абдыш-Атой»?

- Слежу и постоянно поддерживаю связь с пацанами. У нас даже есть общая группа в Whats App.

- «Абдыш-Ата» в этом сезоне пока не впечатляет ни результатом, ни игрой. В чем причина?

- Это новая и молодая команда. Думаю, опыта и опять же мастерства где-то не хватает! Больше ничего не могу сказать, а то пацаны не так подумают. В общем, хотел бы пожелать им удачи и веры в себя. У них все получится! Надеюсь, что будут в тройке призеров!

Сайт Федерации футбола Кыргызстана

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑