Габи Балинт: «Мы уважаем соперника, но это не значит, что их ждет легкая прогулка» - перед матчем «Молдова» - «Голландия»



Вчера в офисе FMF прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему в пятницу матчу с Голландией, на которой Габи Балинт ответил на вопросы журналистов.

Габи Балинт, главный тренер сборной Молдовы:

- Были приглашен 21 футболист, все здоровы, небольшая травма у Булгару, но не серьезная. У нас будет несколько тренировок, которые будут открыты для прессы. Так растет интерес среди зрителей, все знают про ажиотаж вокруг матча, и думаю, если был бы стадион на 40.000 зрителей, то и этих мест не хватило бы.

Нужно признать силу Голландии, это будет трудный матч, но еще сложнее для меня видится игра против Сан-Марино. На матч с голландцами не нужно много работать с футболистами в плане мотивации. После Голландии будет игра против Сан-Марино, игроки будут после матча, в котором они отдадут все силы, но мы обязаны побеждать сан-маринцев. Я сейчас думаю о двух матчах, но если быть совсем честным - о втором мыслей больше. Если мы его не выиграем, нас не простит ни кто.

Говоря о пятничном матче, то скажу, что, да, против голландцев играем дома, перед нашими болельщиками, и не важно, что они вице-чемпионы мира. Нет команды, которая выиграла еще до начала матча. Мы уважаем соперника, но это не значит, что их ждет легкая прогулка.

Если вспомнить матч против Венгрии, я был разочарован, не смотря на то, что игроки и официальные лица были вроде бы довольны. Но матч мы проиграли. Лучше играть плохо и выиграть, чем наоборот. Мы проиграли из-за менталитета и его нужно менять. Если мы не будем думать, как думают, например, голландцы у нас не будет шансов.

- Если удастся обыграть Голландию, это будет чудо?

- Это был бы приятный сюрприз, если мы сыграем на равных и добудем одно или три очка. Любое очко - положительно для нас.

- Есть ли слабые стороны у сборной Голландии?

- Как и любая команда у них есть слабые стороны. Они любят атаковать и не любят когда их атакуют. У них возникают проблемы, когда раскрываются и мы должны уметь использовать свою возможность.

- Может, могли бы сказать, как будет играть Молдова?

- Не смотря на то, что мне нечего скрывать - во всем должна быть мера и всего открывать в этой ситуации никто не будет. Вы видели в матче с Финляндией - мы вышли на поле с двумя форвардами, а соперник этого не ожидал. Если бы я сразу сказал об этом, они бы предприняли меры. А так соперник не ожидал этого, думали, что мы будем играть одним форвардом. Мы не готовим ничего сверх естественного, но, надеюсь , оно станет все же сюрпризом для соперника. Наши футболисты уже ждут, не дождутся, чтобы выйти на поле. Боюсь даже, чтобы не нанесли друг другу травму на тренировке, так все рвутся играть.

- Может ли Голландия недооценить Молдову?

- Не думаю, я видел матч Сан-Марино - Голландия 0:5 и видел, как голландцы уважали соперника. Они могли выйти на одной ноге, но они очень серьезно подошли к матчу. Это же я хочу донести и до своих футболистов, чтобы они не думали, что голландцы приедут на прогулку и смотреть на молдавских девушек. Так не будет, нужно ждать матча, в котором соперник будет сконцентрирован на все 100 процентов.

- Решение, кто выйдет на поле, примете в последние часы перед матчем?

- Да, это будет так. В матче с Финляндией планировал выпустить одного игрока, но затем решил использовать другого. Не буду называть имя. В целом же, футболистов я знаю, есть пару вопросов по составу, но мы их решим уже в процессе подготовки.

- Довольны ли вы теми игроками, что есть, или хотели бы видеть кого-то еще?

- Сейчас у меня состав, который я хотел видеть. Не стали создавать расширенный список, чтобы кто-то обижался, что не попал в заявку. Больших изменений нет. В ноябре, если удастся найти соперника для товарищеского матча, будут приглашены некоторые футболисты, с которыми пока не совсем знаком.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑