Иона Карас создал банк данных на 50 ведущих молдавских игроков



Наставник национальной сборной Молдовы Ион Карас провел двухдневные сборы с кандидатами в главную команду страны из оргеевского «Милсами» и готовится провести тренировочное занятие с футболистами из столичного «Вериса»:

-К сожалению, из-за травм не смогли прибыть в Вадул-луй-Водэ Андрей Кожокарь и Георгий Андроник, но они сразу же после очередного тура чемпионата позвонили мне, рассказали о ситуации,  извинились и попросили, чтобы те несколько дней, которые оставались в их распоряжении, были использованы для выздоровления и подготовки к следующим играм.

Работали семь футболистов: голкиперы Андриан Негай и Георгий Бантыш, защитники Вадим Болохан и Денис Рассулов, полузащитники Евгений Сливка и Артур Патраш, а также нападающий Константин Яворский.  Больше в «Милсами» нет игроков с молдавским гражданством, не входящих в  юношеские сборные различных возрастов или в молодежную сборную.

Два дня поработали плодотворно. Я доволен просто образцовым отношением игроков, поблагодарил ребят и сказал, что, если такой же настрой сохранится и в тренировочной работе в клубе, тогда все будет нормально, и у нас есть хорошие шансы в будущем продолжить сотрудничество.

19-го августа мы вызываем девять человек из «Вериса»: голкипер Адриан Патраш, защитники Александр Кучеренко и Дмитрий Бакал, полузащитники Сергей Мокану, Дан Пыслэ, Игорь Костров, Денис Калинков,  нападающие Михаил Цуркан и Вадим Чемыртан.

Стараюсь приглашать на сборы между турами чемпионата тех, кто ранее мало призывался или совсем не приглашался в сборную. Я не вызываю ни Владислава Иванова, ни Андрея Бугняка, ни Петра Раку, ни Артема Гайдукевича, ни Адриана Кашкавала, ни Сергея Кожокаря... Они уже были в сборной, я их видел, знаю, в принципе, их потенциал.

К сожалению, я совсем не знаком с Игорем Костровым, Сергеем Мокану, Александром Кучеренко. Хочу дать понять ребятам, что многое зависит от отношения к делу, от старания, а за тренерским штабом дело не станет, надо лишь повышать уровень и профессионально работать на каждой тренировке.

После этого мы прекращаем практику сборов для игроков клубов НД  и начинаем непосредственную подготовку к матчу с Черногорией. 30-го августа пройдет первый день сборов.

Я сделал для себя список, примерно на 50 человек. Кто посильнее, кто послабее, в моем, конечно, понимании. И если кто-то где-то выпадает, я моментально готов заменить игрока. Это фактически три состава сборной, ее глубинный резерв.

В собранной мной базе данных практически все достойные кандидаты. Я надеюсь, что те, кто участвует в таких одно- и двухдневных сборах составят серьезную конкуренцию игрокам сборной из заграничных чемпионатов.

Вы видите, я не трогаю абсолютно ни одного игрока  «молодежки». Такая тенденция, я думаю, правильная потому, что у нас и так достаточно футболистов в НД и молдавских легионеров за рубежом, чтобы создать боеспособную национальную команду. Хотя скажу, что по уровню некоторые игроки молодежной сборной заслуживают быть не только призванными на сборы, но и включенными в окончательный список главной команды страны.

- Когда вы назовете расширенный список игроков на матч со сборной Черногории?

- После 20-го числа, примерно за две недели до игры, а 28-го или 29-го августа объявим окончательный состав.  

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+13 2 Костин Бачу 14 августа 2014 | 14:36 Мне нравится его политика, думаю, у него есть хорошие мысли и идеи, как сделать эту команду лучше. Ведь на самом деле никто не сможет сделать эту команду лучше, так никакой другой тренер просто не знает так хорошо молдавский футбол как он! удачи ион степаныч

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑