3 причины, почему «Зимбру» не стоит переживать из-за возможного ухода Стойки в сборную



Румынский специалист Штефан Стойка сменил у руля национальной команды Александра Куртеяна в последних двух матчах отборочного цикла ЧЕ-2016. Дебют румынского тренера пришелся на матч с преобразившейся сборной России (1:2). Вторая встреча также не стала подарком, так как Златан Ибрагимович и его сборная Швеции боролись за прямой выход на Евро-2016. Итог матча (0:2).

Несмотря на последние результаты, смена главного тренера положительно сказалась на национальной команде и ее болельщиках. С большей вероятностью Стойка продолжит тренировать национальную команду, но совмещать посты главного тренера в сборной и «Зимбру» не будет, так как президент FMF Павел Чебану дал понять, что совмещение - невозможно. Также Чабану завил на днях, что «Если со стороны Стойки будет желание, мы продлим контракт»

SPORTS.md порассуждал на тему смены тренера в национальной сборной и назвал причины, почему «Зимбру» не станет хуже после возможного ухода Штефана Стойки.

 width=

Возможности хозяев клуба «Зимбру»

Нельзя не отметить, что с приходом в «Зимбру» новых инвесторов команда преобразилась и начала показывать те результаты, которые фанаты «зубров» ждали весь прошлый сезон. С приходом новых инвесторов в клуб, видоизменилась не только команда, но и тренерский штаб. Вместо Вячеслава Руснака, которого отправили тренировать «Зимбру-2», пришел румынский специалист Штефан Стойка, который не понаслышке знал о молдавском футболе.

Стойка - максималист, который не потерпит в своей команде лодырей и неудачников, которые сдаются после первого провала.

За счет своих качеств и неплохо подобранного состава он соорудил команду, которая занимает на данный момент третью строчку в турнирной таблице и претендует на попадание в еврокубки.

Однако выступление национальной сборной в отборочном цикле ЧЕ-2016 оставило желать лучшего и Федерации футбола Молдовы пришлось что-то менять, а именно тренеров, которых было три за это цикл. Как раз третьим и стал наставник «желто-зеленых» Штефан Стойка.

Но дебют румынскому специалисту испортил календарь отборочного цикла и огромное количество травм лидеров молдавской сборной.

Как итог, с Россией - 1:2 и со Швецией - 0:2.

На предматчевом интервью с командой России Стойка дал понять журналистам, что сборная для него стоит на первом месте, и «Пусть не обижаются болельщики «Зимбру», но сборная превыше клуба».

Также в одном из интервью, президент Федерации футбола Молдовы Павел Чебану сказал прямо: «В дальнейшем совмещение постов исключено. Стойка назначен на два матча. В будущем примем какое-то решение, но тренер сборной, так или иначе, должен быть освобожден от клубной работы. Ему нужно ездить и просматривать игроков».

Можно сказать, что Стойка уже одной ногой в сборной, а руководителям «Зимбру» нужно начинать искать нового главного тренера.

Учитывая вложения в команду и цели на сезон, с уверенность можно сказать, что замена у Стойки будет, как минимум, не хуже в плане опыта, навыков и понимая игры.

 width=

«Зимбру» на ходу

В чемпионате Молдовы в Национальной Дивизии команды уже успели сыграть первый круг и принялись за второй. «Зимбру» занимает третье место в турнирной таблице и наступает «дакам»  и «осам» на пятки. Такого результата помог добиться именно Штефан Стойка. Благодаря ему, футболисты «Зимбру» показывают неплохой уровень футбола.

Помимо физической и тактической работы, с футболистами ведется и психологическая работа, а с этим у Стойки, как говорят футболисты, все хорошо.

Этого нельзя не заметить после его работы в сборной. В матче с Россией сборная Молдовы отыграла первый тайм на ноль, отлично действуя в обороне, а уверенность футболистов и их стремление забрать очки у подопечных Леонида Слуцкого чувствовалась на трибунах.

Уход Стойки в сборную не должен отрицательно сказаться на дальнейшем выступлении «Зимбру» в чемпионате. Для «желто-зеленых» это будет дополнительной мотивацией, так как после смены тренера у них появится «свой человек» в сборной, в которой играет немало «зубров».

Еще одной причиной того, что команда не сбавит ход - это те цели, которые были поставлены перед игроками в начале сезона новым руководством, да и сами футболисты много говорили о том, что попадание в еврокубки и завоевание золотых медалей стоит для них на первом месте.

 width=

Сборная на первом месте

По результатам команды «Зимбру» можно смело сказать, что в этом клубе хороший тренер.

Румын показал, что умеет работать не только с молдавскими футболистами, но и с легионерами. Его приход в сборную хоть и не изменил результаты «националки» в отборочном цикле Евро-2016, но заставил всех призадуматься о том, что даже с Россией мы можем играть на равных, не имея в составе звезд.

Если румынский специалист возьмется за национальную команду, то можно с уверенность сказать, что футболисты отдадут на поле все, но не сдадутся.

Также нельзя забывать, что с возвращением в команду ее лидеров, а это ни много ни мало пять человек, сборная может заиграть совсем по-другому и показать хорошие результаты уже в предстощем товарищеском матче с Азербайджаном и отборочном цикле к чемпионату мира.

Стойка в матчах с Россией и Швецией дал всем понять, что дорога в сборную открыта для всех, главное работать и отдаваться игре на все сто процентов.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+9 1403 Garaba 21 октября 2015 | 15:06 @222 - Будет.Во первых поддержка сборной всегда будет как на недавнем домашнем матче против России.Во вторых если сейчас и Дачия возьмёт себе румынского тренера,то игроки Дачии точно окажутся в сборной )) по тому что румын-румына не кинет и пресса давить будет на Стоику.Ну а если говорить о будущих результатах сборной и о результатах молдавского футбола в целом,то это не только от Штефана Стоики зависит.
-3 19 222 21 октября 2015 | 13:12 Не обольщаитесь. Ни там ,ни там лутше не будет!!!
+4 1 din Oz 21 октября 2015 | 00:36 Un nou antrenor la Zimbru va veni numai in ianuarie, dupa vacanta de Craciun. Zimbru, cu Stoica la timonă, mai are de disputat 5 meciuri cruciale în campionat și unul in cupă.
-17 30 Ле Марк 20 октября 2015 | 22:40 Так всётаки каковы 3 причины? так и не понял нифига!!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑