Футбольный сказ о прошлом и будущем: «Великая депрессия молдавского футбола продлится ещё несколько лет»



Национальная сборная Молдовы провела свой худший отборочный турнир к чемпионатам Европы в своей истории. С болью в сердце, и грустью в душе, вновь напоминаем, что первая команда страны в прошедших 10 официальных матчах набрала лишь 2 очка, и при этом потерпела самое позорное поражение в истории - дома наша команда была бита Лихтенштейном.

Бог создал мир за 7 дней, а наша сборная Молдовы по футболу вот уже 2 года не может одержать хоть какую-то несчастную победу, хоть в каком-то футбольном матче. Поэтому, леди и джентльмены, думайте себе что хотите, но в этой статье мы пишем о том, как футболисты сборной Молдовы берегли своих болельщиков от положительных эмоций на протяжении как минимум 24-х месяцев.

В минувшем отборочном турнире за сборную Молдовы сыграло 34 разных футболиста, а командой руководило 3 разных тренера. Все вместе они забили 4 гола, один из которых с пенальти. Все вместе - они вошли в историю как самая слабая сборная Молдовы за последние 24 года. Каждый из них сейчас смело может порадоваться за то, что они хоть чем-то вошли в историю отечественного «соккера».

Как самая слабая команда она останется в нашей памяти не только из-за итоговых результатов, но и из-за того футбола, который демонстрировала сборная. Сразу в нескольких матчах наша команда не сумела нанести в створ ворот соперника больше 1-го или 2-х ударов, сразу в нескольких матчах команда лишь несколько раз создавала у ворот соперников что-то опасное. Только в двух матчах наша сборная играла, как говорится «первым номером» - это в играх против Лихтенштейна, итог которых всё равно оказался очень печальным.

 width=

При этом, необходимо отметить, что в прошедшем отборочном турнире в составе сборной играли много футболистов представляющие клубы чемпионата Молдовы. Если ещё 2-3 года назад основной состав первой команды страны состоял преимущественно из легионеров, то сейчас времена изменились, и «молдавских иностранцев» в составе «националки» с каждым годом всё меньше и меньше.

Меньше у нас не только лишь просто легионеров, да и вовсе, футболистов, если не высокого, то хотя бы среднего класса. Ещё 5 лет назад мы (болельщики, журналисты) нагло позволяли себе быть недовольными игрой таких футболистов как Сергей Даду, Виорел Фрунзе, Александр Голбан, Сергей Ковальчук, Игорь Цыгырлаш и другими... Мы были ими недовольны несмотря на то, что они забивали важные голы в ворота Венгрии, Боснии, Греции, Турции, Финляндии. Поэтому, леди и джентльмены, давайте хоть на секундочку будем серьёзными, и попытаемся осознать то, что мы имели наглость быть ими недовольными тогда, когда эти парни пусть и несколько раз в год, но приносили нам радость от красивых и зрелищных побед над достаточно сильными соперниками. Ибо в последние два года складывалось такое ощущение, что футбольный Бог совершил ошибку, разрешив целому ряду личностей из нашей сборной выбрать профессию футболиста.

При всём уважении к таким футболистам как Николай Милинчану, Сергей Истрати, Раду Гынсарь и многим другим, глядя сегодня на их игру в сборной, иногда приходится невольно браться за голову, чувствовать боль в сердце, обиду в душе, и думать о плохом! Глядя на их игру в последних десяти матчах, нам оставалось только лишь с грустью мечтать о том, чтобы в нашей команде появился форвард хотя бы уровня Даду, Голбана или Фрунзе в лучшие их времена, нам остаётся мечтать о том, чтобы у нас были игроки, хотя бы как Бугаёв и Ковальчук, не говоря уже о Ребеже, Рогачёве или Борце.

 width=

Более того, несмотря на все эти поражения и позоры, некоторые футболисты нашей сборной после матчей становились такими важными, будто они «гаишники с престижных перекрёстков», как говорят в Одессе... Вместо того, чтобы думать о том, как лучше играть в передней линии, как минимум трое наших футболистов обновляли свою страничку в Facebook новыми фотографиями с матчей каждые 10-15 минут. Попудярность, которой не позавидуешь...

Мы любим свою первую команду страны, но... Говорить о ней сегодня хорошо совсем не приходится. Каким бы сильным не было желание похвалить наших ребят, хвалить их незачто, и как говорят во всё той-же Одессе: «Мы Вас, конечно уважаем, но если честно, уже не помним за что...»

Посему, подводя очень душераздерающие итоги выступления нашей сборной в отборочной группе к Чемпионату Европу 2016-го года, корреспондент SPORTS.md обратился за мнением сразу к целой группе молдавских специалистов, и футболистов. Пообщавшись с этими людьми, удалось выяснить, что «великая футбольная депрессия» Молдовы скоро не закончится...

Эдуард Гросу, ныне детский тренер, в прошлом - футболист сборной Молдовы и ряда зарубежных клубов (выступал за разные клубы в Молдове, а также в чемпионатах России, Казахстана и Азербайджана).

 width=

- Эдуард, назовите пожалуйста три основные причины, из-за которых, по вашему мнению, сборная Молдовы провела самый провальный отборочный турнир в своей истории?

- Так сразу и не назвать три причины! Я считаю, что в первую очередь проблема в самих футболистах, которые сегодня представляют нашу страну. Именно они должны, во-первых, осознать, понять, что играть за сборную - это огромная честь.

Я считаю, что сейчас нет в сборной Молдовы такого футболиста, который смог бы сам решить ход игрового эпизода, нет игрока, который смог бы взять игру на себя. Я не вижу сейчас таких футболистов, какими были Рогачев, Клещенко или Митерев. Мне очень жаль что нет таких, как они.

Ну и конечно - селекция. Я думаю, что когда назначают главного тренера в клуб, или в сборную, у него должно быть своё личное мнение, а не свой личный агент, который будет «пихать» ему своих футболистов. А футболисты, которых вызывают, должны ещё сильнее доказывать, должны больше тренироваться, больше над собой работать.

Может быть, стоит проводить матчи между нашими сборными, разве нет? Моё мнение такое, что было бы хорошо, если бы сборные U-19, U-21 и взрослая сборная проводила между собой товарищеские матчи. Это был бы очень большой плюс для нашей молодёжи.

Дело в том, что сейчас в сборных уже не играют в футбол имена, как было раньше. Сейчас играют характер и желание, пример тому - это сборные Исландии, Албании, и даже сборная Голландии.

Валерий Катынсус, в прошлом капитан сборной Молдовы (55 матчей). С 2004-го по 2015-й год выступал в России за такие клубы как «Арсенал» из Тулы (35 матчей), ФК «Томь» (123 матча, 2 гола) и «Шинник» (162 матча).

 width=

- Валерий, назовите пожалуйста три основные причины, из-за которых, на ваш взгляд, сборная Молдовы провела свой самый провальный отборочный турнир в своей истории?

- Сложно говорить о причинах. Я придерживаюсь другого принципа: что нужно сделать, чтобы в будущем выступать лучше? Не говорить о том, что плохо, а задаться вопросом, что нужно сделать, чтобы было хорошо?

Моё мнение такое: начинать необходимо с детско-юношеского футбола. Вкладывать силы, умения, знания и по возможности материальные ресурсы на развитие. Повышать образование тренерам. Создать конкурентную среду в чемпионате. Постоянный рост и конкуренция дают повышение в классе. Ну, и конечно, мотивация игроков, тренеров, футбольных функционеров. А самое главное, наверное, - это привлекать людей на футбол, развивать его. Футбол ведь для болельщиков. Когда будут приходить полные трибуны, вот тогда поймем, что уровень футбола растет.

- Как считаете, кто должен понести ответственность за состоявшийся, самый большой провал в отборочных турнирах к ЧЕ в истории сборной ?

- Мы привыкли искать козла отпущения и виноватых. А может всем имеющим к футболу отношение взять, да и приложить все силы для развития и продвижения футбола в Молдове?! Нет смысла ссориться, либо обвинять друг друга, а лучше объединиться всем для одной цели - поднятия уровня молдавского футбола.

Игорь Негреску, в прошлом футболист, капитан «Дачии». Ныне тренер, в последние годы работал главным тренером «Дачии» и «Динамо-Авто».

 width=

- Игорь, как считаете, если не учитывать долгосрочные проекты связанные с воспитанием молодёжи, что необходимо изменить в ближайший год-два, чтобы сборная Молдовы больше не переживала такого провала какой случился в завершившейся отборочной кампании?

- Думаю, что всё-таки дело во времени. У нас мало количество опытных игроков. Чтобы футбол вырос на хороший уровень, необходимо подождать. Молодое поколение уже наступает на пятки тем игрокам, которые уже давно в сборной. Сейчас есть много хороших воспитанников, которые обязательно должны себя проявить. Молодёжь была привлечена в официальных матчах, но, к сожалению, составить достойную конкуренцию опытным игрокам они пока не могут сейчас.

- Регресс сборных Молдовы продолжится и дальше, либо уже в следующем отборочном этапе первая команда страны реабилитируется за этот провал, несмотря на наличие в группе ещё более конкурентоспособных соперников... (Напомним, что в отборочной группе к ЧМ-2018 Молдова сыграет с Грузией, Сербией, Ирландией, Австрией и Уэльсом, прим.ред)

- Сегодня во всём мире, все команды научились играть в футбол, и все команды конкурентоспособны. Маленькие команды смело могут создать большие проблемы большим командам, своей организованности в тактическом плане и сумасшедшей самоотдачи на футбольном поле. Думаю, что легко точно не будет! Но это не должно пугать, и тем более помешать Национальной сборной Молдовы проявить себя намного лучше, чем было. Команда, во-первых, должна научится использовать свои шансы по-максимуму.

Виталий Бордиян, защитник сборной Молдовы и украинского ФК «Гелиос». На сегодняшний день сыграл за сборную 39 матчей.

 width=

- Виталий, ты сыграл в минувшем отборочном этапе только последние два матча, но всё-таки, можешь назвать три основные причины, из-за которых, на твой взгляд, сборная Молдовы провела свой самый провальный отборочный турнир?

- Первая причина в том, что работало три разных тренера, каждый из них был со своим взглядом и тактикой на матчи. Вторая причина: травмы, карточки, разбалансированный состав. Третья причина: команда играла ниже своих возможностей!

- Если не учитывать долгосрочные проекты связанные с воспитанием молодёжи, что необходимо изменить, предпринять, сделать, в ближайший год-два, чтобы сборная больше не переживала такого провала как этот?

- Для начала нужно определится с тренером! Тренер определится в свою очередь определится с обоймой команды, и костяком, на который будет опираться, и уже исходя из этого, потихоньку он будет готовить команду к отборочному циклу. И ещё, важно чтобы мы, футболисты, подошли к матчам в хорошей игровой форме, без травм.

- Твоё честное мнение: господин Штефан Стойка достоин дальше руководить сборной? Он доказал за эти два матча, что способен изменить ситуацию в следующем отборочном цикле?

- Я бы хотел, чтобы он остался! А ситуацию изменить можем мы - футболисты, улучшив качество своей игры. Всё зависит, во-первых от нас, футболистов.

Леонид Истрати, в прошлом спортивный журналист, ныне - футбольный агент.

 width=

- Леонид, назовите три основные причины, из-за которых сборная Молдовы провела самый провальный отборочный турнир в своей истории?

- Уровень многих игроков не соответствует уровню национальной сборной. Желание у ребят присутствовало, но не хватало умения и таланта. Как в поговорке: «прыгнул бы на коня, да ножки коротки». Ну, нет у нас сильных футболистов, исключение 4-5 игроков, которые могут украсить любую сборную. Получалось, что все время играем в меньшинстве. Было много перестановок состава и тактики. Меняли на ходу поколение «старых» игроков на «необстрелянных». Подобная ротация не может способствовать стабильности в игре сборной.

Плюс еще - наш менталитет. Мы по-прежнему слишком почтительно относимся к соперникам. Не можем навязать им свою игру. Поймали кураж и сыграли смело в Москве с Россией, и сразу получили удовлетворение от результата и игры. Но потом опять стали играть в свой «фирменный», скучный молдавский футбол.

- Регресс сборных Молдовы (национальной и молодёжной) продолжится и дальше, либо уже в следующем отборочном этапе первая команда страны реабилитируется за этот провал, несмотря на наличие в группе ещё более конкурентноспособных соперников?

- Посмотрел внимательно на днях матч молодежных сборных Молдовы и Латвии, и ужаснулся - качество ниже плинтуса! Так что будущее не сулит ничего хорошего. Понимаю, по одному матчу так глобально нельзя судить, но я не увидел каких-то маломальских поводов для оптимизма. Думаю, мы сами не знаем, что можно ожидать от нашей сборной. Она может раз-два выстрелить, а потом сыграть очень слабо. В сборной появилось много молодых игроков, их истинные возможности мы до конца не знаем. Плюс очень важно кто будет на тренерском мостике.

Ион Жардан, капитан «Зимбру», защитник сборной Молдовы (10 матчей)

 width=

- Ион, как считаешь, каковы три основные причины, из-за которых сборная Молдовы провела самый провальный отборочный турнир в своей истории?

- Думаю, основная проблема в том, что сегодня у нас мало футболистов, которые играют в зарубежных, более сильных чемпионатах. Вторая проблема в том, что наши клубы никак не могут добиться выступления в групповых стадиях еврокубков. Играя там, наши футболисты смогли бы набираться опыта в матчах против сильных соперников, и таким образом сами могли бы развиваться.

Третья причина - это психологические проблемы. В большинстве сыгранных матчах ребята в команде не верили в свои силы, не верили в то, что смогут играть лучше соперника, что смогут играть первым номером. Вера в свои силы почти что отсутствовала.

- Кто должен отвечать за провальные результаты сборной?

- Всегда ответственность несёт тренер, но главные виновники этого - футболисты, потому что именно они выходят на поле, - считает Ион.

По итогу всего вышесказанного, всем оптимистам от искренней души и чистого сердца желаем быть реалистами, а пессимистам желаем больше улыбаться! Так что улыбайтесь! Улыбайтесь, что есть мочи, дамы и господа, ибо дальше, дальше всё будет ещё хуже!

 width=

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-3 2 в будущее 26 октября 2015 | 23:03 аха,Куртиан,Епурян и особенно сын Павла Гёргевича самые европейские коммунисты)))))))))
-4 1 из прошлого 24 октября 2015 | 13:58 То поколение было советской закалки а сейчас европейской
-5 4 MOLDOVAAAAAAA 22 октября 2015 | 23:28 poedi v svoiu Basarabeascu i tam raskazivai. ELITNII BEZRABOTNIK ...
-3 4 MOLDOVAAAAAAA 22 октября 2015 | 22:24 da on ne toliko ciushi nesiot ,on voobshe s luni svolilsea..! zaviduet i vsio uda4nikam po jizni...
-4 4 MOLDOVAAAAAAA 22 октября 2015 | 22:22 GARABA a ti posmotri na statiu inimi glazami ,a ne temi 4to nenevideshi vseh. 4to ne pravelino 4to mi ne mojem teagatsea s drughimi ?4to ne pravda 4to molodioji ne sootvevstvuet poka ? 4to ne pravda 4to dlea etogo nujno esio mnogo rabotati ? 4to ne pravda 4to u nas netu futbolistov ? otkuda ti vzealsea takoi spetialist ? ILI TI PO JIZNI NEUDA4NIK I VSEH HUEARESHI TUT OT BEZISHODNOSTI..?!
-4 4 MOLDOVAAAAAAA 22 октября 2015 | 22:21 GARABA a ti posmotri na statiu inimi glazami ,a ne temi 4to nenevideshi vseh. 4to ne pravelino 4to mi ne mojem teagatsea s drughimi ?4to ne pravda 4to molodioji ne sootvevstvuet poka ? 4to ne pravda 4to dlea etogo nujno esio mnogo rabotati ? 4to ne pravda 4to u nas netu futbolistov ? otkuda ti vzealsea takoi spetialist ? ILI TI PO JIZNI NEUDA4NIK I VSEH HUEARESHI TUT OT BEZISHODNOSTI..?!
-12 30 Ле Марк 22 октября 2015 | 22:20 гараба, ты несёшь чушь и сам не можешь понять о чем ты вабще пишишь
+7 1403 Garaba 22 октября 2015 | 21:07 Ещё Павла Чебану и других чиновников спросите как молдавскому футболу выбраться из этого дерьма.Они вам скажут..Ведь они знают..!! знают но не делают))
+7 1403 Garaba 22 октября 2015 | 21:03 Статья ни о чём.Спрашивают тех кто сотворили этот ПИЗДЕЦ и тех кто каждый день трудятся что бы эта система существовала,как сделать так что бы было лучше..Это как спросить коррумпированного прокурора как бороться с коррупциеи.
-4 97 MDA 22 октября 2015 | 20:48 Да куда там хуже? Листами дома мпроиграли и в гостях сыграли вничью , по моему хуже этих результатов у нас не будет ... Хуже всего то что на нынешнее поколение многие в том числе и я возлагали большие надежды...Но все таки отпускать вот так вот руки и сменится как говорится в данной статье, я считаю совсем не правильным мышлением. У нас есть ребята которые не раз доказывала что умеют играть в футбол, я все-таки останусь оптимистом и буду надеятся что сборная на следующем отборе полностью реабилитируется перед нашими глазами, перед болельщиками.
-3 30 Ле Марк 22 октября 2015 | 20:18 хана рулю и седуххе https://www.youtube.com/watch?v=lx7VTE__uvs

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑