Александр Спиридон: «Нельзя доводить ситуацию до абсурда»



Перед товарищеским матчем с Кот Д,Ивуаром главный тренер национальной сборной Молдовы Александр Спиридон размышляет о том, как он собирается строить новую команду и какие качества футболистов будет принимать во внимание в первую очередь...

Часть 1. ТРЕПЕТНОЕ ОТНОШЕНИЕ ФУТБОЛИСТА К СВОЕЙ МАЛОЙ И БОЛЬШОЙ РОДИНЕ  

- Господин Спиридон, на первой пресс-конференции в качестве главного тренера национальной сборной, вы рассказали о том, как бразильские футболисты донецкого «Шахтёра» воспринимали вызов в сборную страны. Одни плакали от радости, когда получали приглашение приехать на сбор, а другие рыдали от того, что в их адрес такой вызов не пришел.

Чем объясняется подобный взрыв эмоций? 

- Подавляющее большинство бразильских мальчишек, выросших в фавелах (трущобах), с малых лет осознают, что только благодаря футболу они могут достичь материального достатка и стать знаменитыми. Учиться на инженера или же агронома при отсутствии денег у них нет возможности. Потому они и начинают гонять футбольный мяч с раннего возраста в надежде, что их заприметит футбольный агент.

Во всяком случае, такой путь был у тех бразильских футболистов, которые играли в «Шахтёре».

- Нынешняя жизнь мальчишек в молдавских сёлах при отсутствии инфраструктурных удобств и культурно-социальных условий отличается от той, что в фавелах?

- Дома в молдавских сёлах, по сравнению с жилищами в фавелах - это дворцы. Фавелы - это скопление маленьких домиков, в большинстве своём сбитых из досок и покрытых листами фанеры. Но дело даже не в этих непрезентабельных жилищных условиях. Бразильцы очень любят свои многочисленные семьи. И, в первую очередь, о чём задумываются тамошние мальчишки, когда у них появляется интеллект? О том, как им прокормить своих многочисленных родственников. Решение этой задачи довлеет над ними практически всю жизнь. 

В период тренировочных сборов, проводимых «Шахтёром» в этой южноамериканской стране, бразильские футболисты показывали нам фавелы, в которых прошло их детство и юность, и их нынешние дома - дворцы. Но, приезжая в отпуск из Европы на родину, они непременно привозят многочисленной родне и друзьям, а это иногда под сотню человек, подарки, одежду, питание. Они, став футболистами-звёздами, продолжают дружить с теми, кто был рядом с ними в годы взросления, а не с людьми своего нового жизненного уровня. Такой их менталитет. 

- Если детство и юность у бразильских футболистов прошли в нищете, за что они так горячо любят родину?

- За то, что страна под названием Бразилия дала им возможность заниматься футболом на профессиональном уровне. Для бразильца-футболиста нет большей награды, чем слышать государственный гимн и видеть, как по флагштоку поднимается флаг его родины. Ради того, чтобы быть на виду у главного тренера национальной сборной, они готовы вернуться из Европы в Южную Америку, играть в тамошних футбольных клубах за значительно меньшие суммы денег.

- Почему у молдавских футболистов, живших в каменных домах и посещавших общеобразовательные школы, нет столь трепетного отношения к своей малой и большой родине? 

- У меня нет однозначного ответа. Возможно, таков наш менталитет. Впрочем, предлагаю вынести ответ на этот вопрос на суд читателей. 

Кроме того, молдавские футболисты привыкли довольствоваться малым. Например, выступает игрок за команду Национальной Дивизии, получает зарплату выше, чем его соотечественники, работающие на заводах и фабриках, и этого преимущества ему достаточно. А если при этом он смог приобрести подержанный автомобиль - это уже предел мечтаний. 

Прилагать значительные усилия, чтобы повысить уровень профессионального мастерства, позволяющий перейти в престижный клуб, тем самым заключить более выгодный контракт, наши футболисты, чаще всего, не желают. Не думают они и о том, как оставить свой след в молдавском футболе, вписать своё имя в его историю. 

- Но согласитесь и с тем, что сложно заставить себя самозабвенно трудиться, когда видишь, что по уровню игры ты выше своих одноклубников, даже при прохладном отношении к тренировкам и при несоблюдении спортивного режима? 

- Не соглашусь. Хотя бы потому, что предела совершенству нет. Чтобы быть успешным профессиональным футболистом, одного таланта мало. В футболе много единоборств. А для того, чтобы выйти из них победителем необходимо обладать хорошей физической формой, иметь мышечную массу. Без усилий на тренировках и в тренажёрных залах форму не поддержишь и массу не нарастишь. А ещё футбол - интеллектуальная игра, потому постоянно следует развиваться тактически. 

Полузащитник, выступающий в Национальной Дивизии, сначала получает мяч, и только затем начинает размышлять, что с ним делать дальше, а в топовых клубах футболисты этого амплуа, еще до его получения, держат в голове три-четыре варианта развития игры, из которых выбирают оптимальный. 

Мегазвезда Криштиану Роналду, играющий в мадридском «Реале», первым приходит на тренировку, за два часа до того времени, когда начнётся общекомандная работа. И уходит с неё последним. 

- Зачем ему это нужно, если у него и без столь радикальных усилий суммы в контрактах астрономические?

- Потому, что он не желает опускаться ниже того уровня, которого достиг. Без предельных усилий на тренировках удержаться на заоблачной вершине невозможно. 

- Почему же коллеги из «Реала» не следуют его примеру?

- Не знаю. Я не работал тренером в «Реале».

- К слову, о тренерской деятельности. Почему вы только в 2018-м году дали согласие стать главным тренером сборной, хотя молдавские любители футбола предполагали видеть вас на этом посту значительно раньше?

- Потому, что вакантной эта должность стала с только с 1-го января 2018-го года. До этого времени стать тренером мне не предлагали потому, что во время работы тренером в «Шахтёре» мой контракт с клубом продлевался автоматически. А из клубов, такого уровня, как «Шахтёр» (Донецк) или «Зенит» (Санкт-Петербург),, до истечения срока добровольно никто не уходит. Это топ-клубы!

После поступления предложения от руководства Федерации футбола Молдовы возглавить национальную сборную в течение первой декады января я рассматривал его параллельно с двумя другими предложениями, более денежными, стать главным тренером одной из турецких команд или клуба из Объединенных Арабских Эмиратов.

Но в итоге я сделал свой выбор в пользу сборной Молдовы. 

- Вы альтруист или же, как сказал президент FMF Павел Чебану на пресс-конференции, представляя вас, как главного тренера сборной, вы пришли к выводу, что настала пора отдавать долги молдавскому футболу, воспитавшему вас как футболиста и предоставившему возможность приобрести первый опыт на тренерском поприще? 

- Если у меня только два варианта ответа на этот вопрос, то тогда - второй. И ещё, что склонило часу весов в пользу моего нынешнего выбора, так это то, что осенью нынешнего года пройдут матчи нового официального международного турнира - Лиги Наций. У малых стран появилась возможность заявить о себе и стать победителем четвертого Дивизиона «D», а с этим званием получить и право сыграть в финальной части турнира Евро-2020. 



- И вы полагаете, что сборной, пока что находящейся на 170-м месте в рейтинге ФИФА, реально добиться такого успеха?

- Да. И пример сборной Латвии, игравшей в финальной части ЕВРО-2004, этому наглядное подтверждение. Мы не слабее сборных команд из государств, входящих в состав СНГ, и стран Балтии. У команд, которые будут соревноваться между собой по круговой системе в нашей группе (это сборные Люксембурга, Беларуси и Сан-Марино. Примечание редакции) шансы занять первое место в группе  одинаковые. Так же, как и победить в Дивизионе «D».

Я верю в то, что мы можем стать победителями этого дивизиона, но для этого должно совпасть много факторов. На первоначальном этапе я поставил перед собой задачу занять вместе с ребятами первое место в группе. Будет это осуществлено или нет, никто не знает, поскольку футбол сегодня непредсказуем. Все сборные научились в него играть. 

В мою бытность футболистом наша команда обыгрывала многие африканские команды, в том числе и сборную Камеруна (3:0 в присутствии 55-ти тысяч зрителей. Примечание редакции). А сегодня это одна из сильнейших команд Африки, её футболисты играют в лучших командах Европы.


Часть 2. ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА СБОРНОЙ МОЛДОВЫ ИНТЕРЕСУЕТ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ФУТБОЛИСТОВ, А НЕ ИХ ВОЗРАСТ


- Какое количество игроков вы просмотрели в трёх товарищеских встречах? 

- 28. И на последний сбор я пригласил ещё 11 новых игроков, выступающих за рубежом. Хочу увидеть их в деле. Для меня не имеют значения прошлые заслуги или же дата рождения, указанная в паспорте. Интересует только профессиональное умение игроков. Если возникнет конкуренция на ту или иную позицию, то право играть получит тот, кто лучше подготовлен. 

- Сыграны три товарищеские встречи. Кто из футболистов, играющих в командах молдавской Национальной Дивизии, проявил себя с лучшей стороны? 

- Мне бы не хотелось называть конкретные фамилии, но есть группа молодых ребят, которые не осознали, что возможность играть за сборную страны - это наивысшая вершина профессионального футбола. И что вызовом в сборную следует дорожить. Поэтому у меня и возник вопрос, на который пока нет ответа: то ли молодые футболисты ещё не доросли до уровня сборной, то ли они «перегорели»? В ходе национального первенства буду внимательно следить за их игрой, чтобы получить ответ. 

Есть ещё один нюанс, который меня неприятно удивил. После проигрыша сборной Саудовской Аравии мне было горько и стыдно. Не столько за результат, в конечном итоге, мы проиграли со счетом 0:3 команде, которая летом будет участвовать в финальной части чемпионата мира. Мне было стыдно за продемонстрированную игру, и меня неприятно удивило то, что после провального матча на лицах ребят были улыбки. Не хочу делать скоропалительных выводов, но для меня такое восприятие игры неприемлемо! Я не говорю, что нужно ходить по раздевалке со слезами на глазах, но переживать за достигнутый негативный результат, за качество проделанной работы - это норма! 



- Побед без голов не бывает. О том, что у Молдовы нет квалифицированных, а главное, забивных нападающих, сказано и написано немало. Но воз, как говорится, и ныне там. Вот и в трёх проведенных товарищеских играх не было зафиксировано ни одного гола в ворота соперников. Почему никак не могут отличиться в играх за сборную Виталий Дамашкан - лучший бомбардир чемпионата Молдовы-2017 и Владимир Амброс?

- Сначала о 19-летнем Виталии Дамашкане. Он перспективный, но пока что ещё не полностью сформировавшийся футболист. В минувших играх принимало участие много футболистов из различных клубов, и нужного взаимодействия между ними, как, например, в «Шерифе», где играет Дамашкан, у него не было. А для нападающего, находящегося на острие атаки, взаимопонимание с партнёрами является одним из важнейших компонентов, способствующих проявлению бомбардирских качеств. В 19 лет сложно стать зрелым мастером. В футболе, впрочем, как и в другой профессии, немаловажным фактором является опыт. Чтобы он пришёл, необходимо время и игровая практика в составе сборной. 

Что касается Владимира Амброса, то это уже состоявшийся форвард. Почему он не продемонстрировал свои лучшие качества? Потому, что не так много минут провёл на поле. Я верю, что в последующих матчах за сборную он продемонстрирует бомбардирские способности!

- В Молдове острый дефицит на форвардов, а в Бразилии бомбардиров много. Это объясняется тем, что численность тамошнего населения - более 200 миллионов? Если да, то тогда почему хорошие форварды имеются в сборной Исландии с численностью населения в стране около 350-ти тысяч человек? 

- Многое зависит о генетики. Бразильские футболисты, по своей натуре, изначально склонны к импровизационной игре и демонстрации технических приёмов. А исландские ребята мощные, в их футбольном характере заложено желание бороться за мяч на каждом участке поля. К сожалению, такие важные качества не присущи молдавским футболистам.

- По сравнению с тем периодом, когда вы были игроком, уровень нынешнего молдавского футбола снизился? 

- Снизился. Причин этому много, но это - тема отдельного интервью.

-  Почему в Украине играет мало профессиональных молдавских футболистов?

- Там существует лимит. Чтобы, например, иностранец заиграл в «Шахтёре», по уровню своей квалификации он должен быть выше местного футболиста не на две, а на пять голов. Отдельные игроки молдавской сборной могли бы защищать цвета украинских клубов, но они уже выступают в чемпионатах России, Италии, Турции. 

- Насколько уровень украинского футбола выше молдавского? 

- Еще три-четыре года назад чемпионат Украины был наголову выше молдавского первенства. Нынче уровень, в связи с известными событиями, снизился. Из первенства выпали «Металлист» (Харьков) и «Днепр» (Днепропетровск). Но даже в нынешних условиях уровень украинского и молдавского футбола несопоставим.

- Почему в молдавском футболе сегодня нет игроков с сильными и точно поставленными ударами, каковые, например, имелись в арсеналах Иона Караса и Иона Тестемицану?

- Нельзя сказать, что в молдавском футболе нет игроков, обладающих сильными ударами. Но я согласен с вами, что у них нет такого уровня точности, какой был у Караса и Тестемицану. Удары с дальних дистанций - это тот компонент футбола, который постоянно следует тренировать. Да ещё должна быть природная предрасположенность. 
Мне довелось играть рядом с Ионом Карасом, и я видел, как он по много раз самостоятельно отрабатывал такие удары на тренировках. Никто его к этому не принуждал. Но Ион полагал, что, если тренер доверяет ему пыробитие штрафных ударов, то это доверие следует оправдывать.

Что касается Тестемицану, то природа одарила его мощными икрами ног. Но без упорства и трудолюбия он бы не смог довести исполнения этого футбольного приема до столь высокого исполнительского уровня.

- Пока что вы строите свою работу так же, как и ваши предшественники. А они в начале года просматривали кандидатов в сборную из числа футболистов, выступающих в национальном первенстве, но затем в официальных матчах выпускали на поле тех, кто выступает в зарубежных клубах, потому, что они выше по уровню игры. Но при этом именно с непосредственным участием в матчах Гацкана, Епуряну, Ионицэ, Чебану, Чеботару, Гынсаря, Каланчи, Карпа сборная занимала последние места в группах в двух последних отборочных циклах.

Судя по тому, что на последний сбор вы их вызвали, вы ­­желаете, чтобы они участвовали в играх за сборную и дальше? Полагаете, что именно под вашим руководством их игра заблистает новыми красками?

-
Ни один человек не будет надевать форму национальной сборной только потому, что он выступает в зарубежном чемпионате. Не знаю, что они показывали при других тренерах, но у меня есть свои принципы и требования, и, если этим критериям игра легионеров будет соответствовать, то им будет предоставлено место в стартовом составе.

Можно много выпускать стрел в адрес игроков, «усилиями» которых сборная стала записным аутсайдером в последних двух отборочных турнирах, но при этом следует принять и данность, что они сильнее тех, кто играет в национальном первенстве. В противном случае, последние также защищали бы цвета зарубежных клубов.

А в национальной сборной должны играть сильнейшие - это футбольная аксиома, которая не нуждается в доказательстве. 

- Но к играм за сборную можно привлечь новых молодых футболистов, предоставляя им в матчах с сильными соперниками возможность набираться опыта и мастерства. Через несколько лет, глядишь, появится новая команда с амбициями и харизмой, мастерством и мотивацией.

-
Так вы рассуждаете сейчас, но если сборная Молдовы после очередного официального матча, в период приобретения опыта и набора мастерства, будет демонстрировать невыразительную игру, и выдавать неудовлетворительный результат, то вы будете об этом писать, а болельщики будут говорить совсем по-иному.

Нельзя доводить ситуацию до абсурда. Выстраивать игру сборной следует с учётом имеющихся реалий. 

- Ваши предшественники - главные тренеры после каждой проигранной встречи непременно благодарили игроков за то, что они самоотверженно сражались. Разве демонстрация самоотдачи на поле является положительным достоинством игроков? 

-
Негоже благодарить футболистов за то, что они бились на поле. Потому, что футбол - это зрелищная игра, а не Сталинградская битва. И самоотдача игроков  - это естественный процесс. В противном случае футболистов, не демонстрирующих этого качества, не следует вызывать на сборы.

Сайт агентства "Инфотаг"

                                                    (Окончание следует)

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑