Андрей Кожокарь: "Мы не слабее Азербайджана"



Сегодня национальная команда Молдовы проведёт свой последний матч в текущем году. Наша сборная сыграет в Баку товарищескую встречу с Азербайджаном. Молдавская делегация уже находится в Баку и готовится к поединку.

Корреспонденту SPORTS.md удалось побеседовать с полузащитником Андреем Кожокарём. Он рассказал о пребывании в азербайджанской столице и поделился впечатлениями. Кожокарь считает, что уже пора прерывать неудачную серию результатов.

Напомним, что сборная Молдовы не добивалась побед уже полтора года. 

- Настроение очень хорошее. По ребятам видно, что все ждут игру с нетерпением. Мне показалось, что мы добрались быстро. У нас была пересадка в Москве, где уже намело снега. 

- Успели потренироваться на Олимпийском стадионе в Баку, где пройдёт матч?

- Да, мы тренировались на запасном поле, которое находится прямо возле стадиона. Качество газона идеальное, можно сравнить с бильярдным столом. Сегодня пройдёт тренировочное занятие уже на том поле, где состоится матч. 

- Погуляли по улицам Баку? Какие вообще первые впечатления от Азербайджана?

- Мы не гуляли, потому что прилетели поздно. По прилёту отправились сразу на тренировку, а потом в отель. Удалось посмотреть вечерний Баку лишь из автобуса. Могу сказать, что это красивый город, который стремительно развивается. 

- Товарищеский матч с Азербайджаном будет последним для сборной в 2015-м году. На какой результат может рассчитывать национальная команда?

- Только на положительный. Все понимают, что уже пора прервать неудачную длительную серию без побед. Мы хотим выиграть и положительно закончить этот год после провального отборочного цикла чемпионата Европы-2016.

- Насколько серьёзный соперник сборная Азербайджана? Судя по высказываниям в прессе, азербайджанцы несколько недооценивают Молдову.

- Это хорошая команда. Азербайджанские клубы играют в еврокубках ("Габала" и "Карабах" выступают в групповом этапе Лиги Европы. - Примечание редакции). Сборная Азербайджана - сбалансированная и крепкая команда.

- Нет ощущения, что уровень азербайджанских футболистов не выше молдавских, а их чемпионат сильнее нашего только за счёт легионеров?

- Лично у меня нет такого ощущения. Я даже никогда не задумывался над этим. Знаю, что, если сегодня все отдадут себя полностью игре, то добьёмся положительного результата. 

- Можно рассматривать этот товарищеский матч как шанс для молдавских футболистов проявить себя, чтобы в перспективе перейти в какой-либо азербайджанский клуб, где финансовые условия лучше, чем у нас?

- Может, у кого-то и есть такие мысли в голове. Возможно, это даже и хорошо. Люди будут больше мотивированными, что пойдёт на пользу команде. 

- Как работается с новым тренером нашей сборной Штефаном Стойкой?

- Мы собрались не так давно, но уже успели познакомиться. Стойка - хороший и амбициозный специалист. Он дал понять, чего хочет и что нам надо делать. У нас есть постоянный контакт между футболистами и тренером. Дай Бог, чтобы результаты не заставили нас всех ждать.

Пока я всем доволен. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑