Ион Карас: "ФИФА не хочет создавать прецедент"



Главный тренер сборной Молдовы Ион Карас расстроен решением ФИФА. Напомним, что натурализованному молдаванину Энрике Луваннору запрещено выступать за сборную до 2016-го года, когда исполнится 5 лет с тех пор, как он проживает на территории нашей страны.

Карас рассказал SPORTS.md о планах сборной без Луваннора.

- Если честно, то мы до последнего надеялись, что ФИФА сделает для нас исключение и разрешит Луваннору играть за сборную Молдовы. Пункт в регламенте о натурализации футболистов был недавно изменён. Раньше иностранный футболист мог выступать за новую сборную, если прожил на территории другой страны 3 года. Теперь - 5 лет.

В последнее время многие сборные пытаются привлечь в национальную команду игроков из других стран. Особенно активно натурализацией занимаются арабские страны. Скорее всего, в ситуации с Луваннором ФИФА решил не создавать прецедент. 

- Луваннор остался шокирован решением ФИФА. Вы лично как отреагировали?

- Я знал регламент и думал, что, возможно, ФИФА примет решение с положительным для нас исходом. Луваннор очень хотел продолжить удачное выступление в сборной.

С другой стороны, в данной ситуации можно найти и плюсы. Теперь он сможет сконцентрироваться на выступлении за клуб и будет помогать "Шерифу" пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. 

- Кто может заменить Луваннора? 

- На данный момент тяжело найти ему равноценную замену. Луваннор очень мастеровитый футболист, чувствующий атаку и умеющий вовремя обострить ситуацию.  Приведу пример. После товарищеского матча со Швецией тренер соперников поинтересовался, откуда мы взяли Луваннора. Он обратил внимание на мастерство нашего игрока.
Сейчас я буду очень внимательно следить за чемпионатом Молдовы в НД. Может, кто-нибудь из новых футболистов раскроется. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑