Сборные Германии и Франции сыграют в четвертьфинале Чемпионата мира по футболу в Бразилии

На Чемпионате мира по футболу в Бразилии стала известна предпоследняя пара четвертьфиналистов. Во втором раунде плей-офф сыграют сборные Германии и Франции.

Встреча немцев с обидчиками россиян, алжирцами, выдалась на удивление напряженной и стала рекордной по количеству ударов по воротам. Их набралось 40 с обеих сторон. Африканская команда, впервые преодолевшая групповой этап, горела желанием повторить успех 32-летней давности, когда на мировом первенстве в Испании обыграла ФРГ со счетом 2:1.

Многие алжирские болельщики пришли на трибуны стадиона "Бейра Рио" с плакатами, на которых красовалась памятная дата и призыв снова совершить подвиг. В Порту-Алегри, где коллектив Вахида Халилходжича ранее одержал яркую победу над Южной Кореей, "лисы пустыни" играли страстно и, по сути, ни в чем не уступали Германии. На 17-ой минуте они даже забили, но гол Ислама Слимани был отменён из-за офсайда.

После этого на первый план вышли голкиперы - Мануэль Нойер и Раис М’Боли, которые в основное время поразить свои ворота не позволили. Но едва стартовал первый экстра-тайм, как Германия все же вышла вперед: Андреа Шюррле изящным ударом пяткой переправил мяч в сетку. В оставшееся время алжирцы еще поиграли на нервах у немецких поклонников футбола. Фанатов "бундестим" окончательно успокоил гол Месута Озила, забитый на 120-й минуте.

В компенсированное время Абдельмумен Джабу один мяч отквитал, но на большее времени не хватило. 2:1, Германия идет дальше, а Алжир покидает Бразилию с высоко поднятой головой.

Еще одна сборная с черного континента, Нигерия, дала бой Франции. Начало матча команды провели на высоких скоростях и не забывали обмениваться острыми уколами. На 19-й минуте Эммануэль Эменике даже начал праздновать взятие ворот, но боковой арбитр усмотрел у экс-нападающего московского "Спартака" положение вне игры.

Пару раз в первом тайме нигерийцев спас голкипер Винсент Эньяма. После перерыва французы провели немало времени в обороне, однако в заключительные 11 минут сумели забить два гола. После целого ряда упущенных моментов свой шанс, наконец, реализовал Поль Погба. А затем капитан нигерийцев Джозеф Йобо срезал мяч в собственные ворота. 2:0.

Сегодня в прямом эфире Первого канала смотрите матч 1/8 финала Бельгия-США. Начало трансляции - в полночь.