Александр Гацкан: «А чем молдаване хуже исландцев?»



Капитан ФК «Ростов» Александр Гацкан дал оценку работе Валерия Карпина и пояснил, какие цели ставит команда в нынешнем сезоне.

Полузащитник также отметил, что в Молдове развитию футбола уделяют недостаточно внимания, и признался, что после завершения карьеры намерен остаться в городе на Дону. 

«САНЯ, НЕ НАДО! НЕ ЛЕЗЬ, ВСЕ ЗНАЮТ, КАК ТЫ МОЖЕШЬ... САМИ РАЗБЕРЁМСЯ!»

- Вас ни разу не удаляли, начиная с сезона-2016/2017. Что случилось, вам надоел статус одного из самых недисциплинированных игроков РПЛ?

- Интересный вопрос (Смеётся.). Не то чтобы надоел. Просто пересмотрел свои игры и проанализировал все ненужные красные карточки. Многие из них были абсолютно лишними. С тех пор стал действовать сдержаннее, осторожнее относиться к судьям. Теперь, чтобы они меньше ругались на меня и применяли санкции, разговариваю исключительно красиво и интеллигентно.

- Выходит, вы провели серьёзную работу над собой...

- Наверное. Кроме того, в этом приняли активное участие мои близкие и друзья. Они просто сказали в какой-то момент: «Да оставь ты их всех в покое! У тебя своя работа, у них своя. Не провоцируй, пускай каждый занимается своим делом».

- Вы помните все свои удаления?

- Нет. Но самые яркие остаются в памяти. Очень запомнилась красная в матче с «Анжи» (15-й тур РФПЛ в сезоне-2016/2017. - RT). Мяч отскочил случайно, я хотел выбить его, а тут подбородок этого парня, Шамиля Гасанова... Удар в итоге был сильным, у него зубы вылетели.

Скажем так, произошло небольшое несчастье. Хорошо, что других неприятных последствий для его здоровья не было.

- Тяжело себя сдерживать?

- Сложно, конечно. Но я стараюсь. Не влезаю во всякие заварушки на поле, лишний раз не обращаюсь к арбитру. Плюс большую роль в моём перевоспитании играют партнёры по команде. Они иной раз прямо на поле сдерживают меня: «Саня, не надо! Не лезь, все знают, как ты можешь... Сами разберёмся!».

- Всё чаще в футбольном сообществе слышны призывы запретить критику судейского корпуса. Вратарь московского «Спартака» Артём Ребров заявил, что разговоры об ошибках судей - это проявление слабости. Согласны с ним?

- В целом да. После драки кулаками не машут. Обсуждать что-то после матча абсолютно бессмысленно. Наверное, всем нам надо чаще вспоминать о том, что судьи тоже люди и могут ошибаться.

Но, подчеркну, это мы говорим о событиях после игры. Во время самого матча, когда эмоции на пределе, сдержаться практически невозможно.

- Удаление Игоря Акинфеева в матче с «Реалом» видели?

- Конечно!

- Это те самые эмоции на пределе, которые никак не сдержать?

- Именно. Плюс сработал ещё один фактор. Понимаете, в России игрокам некоторых команд дозволено вести себя, скажем так, иначе, чем другим. А потом происходят подобные ситуации, ведь европейский судейский корпус работает жёстко и точно накажет за то, что могут простить в РПЛ.

Я это всё ощущал и на себе, когда «Ростов» играл в Лиге чемпионов и Лиге Европы - получаешь жёлтую за первый же серьёзный фол. У нас же это обычно происходит только после нескольких предупреждений.

- А как вы относитесь к системе VAR, которая призвана помочь решить проблемы в спорных ситуациях, в том числе и с нарушениями?

- С одной стороны, это хорошая вещь, с другой - есть опасения, что паузы на видеоповторы негативно скажутся на футболе. На мой взгляд, перед внедрением системы нужно проработать жёсткий регламент, чтобы было как в теннисе. Например, команда и арбитр не могут требовать повтора больше, чем три раза за матч. Нельзя же по сто раз бегать и смотреть запись...

«СЕЗОН ЗАКОНЧИТСЯ, ВОТ ТОГДА И ПОСЧИТАЕМ, КТО НА СКОЛЬКО НАИГРАЛ»

- Валерий Карпин у многих вызывает неоднозначные впечатления на посту главного тренера. Каким находите его вы спустя полгода после назначения?

- Если честно, я не вижу какой-то колоссальной разницы и изменений в его характере и поведении. Он нравится мне как тренер. Хорошо выполняет свою работу, а главное - знает, как найти подход к каждому из ребят.

- Раз в Карпине ничего не изменилось, то что изменилось в команде с его приходом?

- Мы стали дружнее. Скажу даже более громко - стали семьёй. Понятное дело, что с ходу такого микроклимата не добиться ни одному специалисту. Нужно было время, чтобы понять друг друга, втянуться.

- А какие мысли были, когда его назначили?

- Честно? Даже не помню. Просто у нас так часто менялись тренеры, что очередное назначение уже воспринималось спокойно. Точно знал, что он хороший специалист, успешно работал в «Спартаке», да и футболистом был отменным.

- А как вы обращаетесь к наставнику? У вас незначительная разница в возрасте, сложно поверить, что кричите ему «Валерий Георгиевич...»

- У нас уважительные отношения, так что зову его «Георгич». Правда, не вся команда может позволить себе это. Другие называют тренером, некоторые ребята обращаются официально «Валерий Георгиевич».

- Кстати, когда Карпин принял «Ростов», на вопрос журналистов «Что пожелаете болельщикам - верить в Валеру?» тренер ответил: «Надо не в меня верить, а болеть за «Ростов».

А вы в Валеру верите?

- Я верю в «Ростов» как клуб. Это не только футболисты и тренеры, это люди, труд которых сложно переоценить. Они помогают нам, оставаясь за камерами. Готовят, стирают, кормят, убирают, носятся с документами.

Вот что для меня значит вера в «Ростов». Мы - единое целое со всем коллективом, и каждый вкладывает частичку себя в общую победу.

- Вас не задевает, что, несмотря на удачный старт «Ростова» и яркие победы недавнего прошлого, многие воспринимают нахождение вашего клуба в группе лидеров как сенсацию?

- Карпин посоветовал команде вообще не заглядывать в турнирную таблицу. У нас есть чёткая задача: добиваться победы в каждом матче и не терять очки, поступательно поднимаясь вверх. Сезон закончится, вот тогда и посчитаем, кто на сколько наиграл.

- То есть обиды нет?

- У меня точно нет. Я не читаю, что пишут. Да и зачем? Вот знаю, что сейчас нам предстоит сыграть с такой-то и такой командой. Разбираем соперника, изучаем их сильные и слабые стороны, знаем, как играть против них. Теперь задача выйти на поле и отдать все силы.

Но и этого недостаточно, ведь футбол - вещь непредсказуемая. Можно плохо играть и победить, а можно блистать, но при этом терять очки.

- Новая арена и колоссальная поддержка зрителей - дополнительный стимул играть на разрыв аорты и продолжать карьеру?

- Конечно, это очень мотивирует. Когда выходишь на поле такого стадиона, чувствуешь и понимаешь, что за тебя и за тобой весь Ростов, нельзя сыграть без души. Болельщики всегда были с нами, но сейчас их ещё больше, радует посещаемость стадиона, да и в целом атмосфера такая, что хочется дарить людям и городу только положительные эмоции.

- А в целом вам как футболисту, отыгравшему всю сознательную карьеру в России, насколько приятнее стало выходить на футбольные поля новых стадионов?

- Безусловно, новые стадионы и проведение ЧМ многое изменили. Но, на мой взгляд, здесь самое главное не арены с хорошими полями, а отношение людей к футболу. Россия повернулась к игре - люди стали ходить на стадионы, позитивно относиться к ней.

«ЛИЧНАЯ ЦЕЛЬ - ЭТО 300 МАТЧЕЙ ЗА «РОСТОВ»

- В текущем сезоне вы провели на поле все игры без замен... Пропустили только матч с "Локомотивом" из-за перебора жёлтых карточек. Показатели для 34-летнего игрока внушительные. Вы никогда всерьёз не говорили о завершении карьеры. При Калачёве, которому уже 37, стыдно?

- Нет, не стыдно (Смеётся.). На самом деле всё просто. Я выкладываюсь на всех тренировках и после грамотно восстанавливаюсь, так что сил играть ещё хватает. Плюс внимательно слушаю всё, что говорит мне тренер.

Сейчас так, а что будет дальше, не знаю. Не люблю загадывать. Есть текущий чемпионат, его надо провести достойно, дальше посмотрим.

- Но вы ставите перед собой какую-то цель?

- Личная цель - это 300 матчей за «Ростов» (В активе Гацкана 297 игр за клуб. - RT). Достигнем, а потом поставим другую.

- Можете назвать самые яркие эмоции, связанные с «Ростовом»?

- Конечно, это то счастье, которое все мы испытали после победы над «Баварией» в Лиге чемпионов. После неё ещё пару месяцев была эйфория.

- Думаете, в вашей карьере ещё произойдёт событие, которое сможет превзойти тот исторический матч?

- Хотелось бы верить в это. Например, в этом году мы точно будем счастливы, если снова пробьёмся в Лигу чемпионов.

- В вашей команде столь же выносливы только Рагнар Сигурдссон и Сверрир Ингасон. Как такое возможно? Они холодные, расчётливые парни, у вас, напротив, южный темперамент.

- А чем мы, молдаване, хуже исландцев? В корне не согласен. Да, темперамент у нас, может быть, и разный, но характер схожий. В его основу положены трудолюбие и упорство.

Так что я бы наоборот сказал, что нас с этими ребятами многое объединяет.

- Кстати, как вы взаимодействуете с вашими многочисленными «викингами»? На каком языке общаетесь?

- Они все хорошие и адекватные парни. Я бы даже сказал, что мы стали друзьями. Языковых барьеров тоже нет. Ребята уже начали понимать по-русски, мы подучиваем английский.

В общем, проблем с пониманием друг друга у нас точно не возникает.

- Пытаетесь ли как-то приобщить их к своей культуре? Может, вино молдавское привозили?

- А давайте это останется моим маленьким секретом.

- В таком случае, кто чаще всех из команды просит вас вернуться с родины с гостинцами?

- Знаете, а из команды таких заказов и не поступает. Чаще просят друзья, которые к футболу не имеют никакого отношения.

«ШАНСЫ В ЛИГЕ НАЦИЙ НА ДЕЛЕ ПРИЗРАЧНЫ»

- Сборная Молдовы не пропускает в последних матчах Лиги Наций и всё ещё сохраняет шансы на победу в группе. Оцените игру вашей национальной команды.

- Я недоволен. Мы начали плохо, уступили Люксембургу на выезде матч, который должны были выиграть, затем не смогли взять три очка у белорусов. Победа над Сан-Марино не сильно улучшила настроение.

Гипотетически шансы пройти дальше, конечно, есть, но на деле они призрачны.

- С Тимофеем Калачёвым турнирную ситуацию обсуждаете?

- Немного. У них положение лучше. Всё в их руках и голове. Шансы не просто выйти дальше, но и сделать это с первого места - отличные.

- В каком состоянии вообще находится молдавский футбол?

- Поля, которые остались ещё с момента развала СССР, или заброшены, или ликвидированы. На их месте возводят новостройки или бизнес-центры. На данный момент первые лица страны не особо обращают внимание на развитие футбола.

- На протяжении последних лет вас признают лучшим игроком Молдовы. Насколько это ценно для вас? Ведь вы, наверняка, знаете себе цену, причём давно...

- У нас есть парочка хороших ребят. Конкуренция есть. Так что для меня это важно и почётно: стать лучшим в стране, да ещё и три раза подряд. Наверное, не каждому такое по силам.

- А это звание даёт вам какие-то преференции?

- Нет, никаких льгот. Это, скорее, просто некое официальное признание, которое важно для меня и для тех, кто рядом.

«ХОЧУ ПРИНОСИТЬ ПОЛЬЗУ «РОСТОВУ» И ВНЕ ПОЛЯ»

- Рано или поздно с футболом придётся прощаться. Что дальше?

- Совсем расстаться с футболом я не смогу, это точно. Полжизни отдано этой игре - без неё уже никак. Так что планы такие: останусь в футболе и надеюсь, что останусь в «Ростове». Честно, мне очень хочется быть с клубом и после окончания карьеры, приносить пользу уже вне поля.

- То есть вы в будущем планируете и мечтаете тренировать клуб?

- С профессией тренера пока сложнее. Да, я сейчас учусь и получаю лицензию, но пока не вижу себя в роли наставника. Даже не спрашивайте почему, я не знаю, может, просто не созрел. Не готов сказать, что хочу этого.

- Возвращаться на родину не собираетесь? Останетесь в городе на Дону?

- Пожалуй.

- Наверняка ваше решение остаться в Ростове связано и с тем, что за академию клуба играет и ваш старший сын Александр?

- И по этой причине тоже.

- Кстати, очень часто профессиональные спортсмены отговаривают своих детей идти по их стопам. Почему вы поступили иначе?

- Это не я, он сам. Сам попросился в секцию. Так что в футболе он с пяти лет и пока не собирается сворачивать с этого пути. На днях улетает в Литву на международный турнир.

- А вы, когда смотрите игры сына, прощаете ему ошибки или, напротив, после матча становитесь его самым главным критиком?

- Я стараюсь не лезть в тренировочный процесс. Конечно, бывают моменты, когда пытаюсь подсказать какие-то правильные вещи, но сын молодой, горячий, слышу в свой адрес: «Папа, зачем это всё? Я лучше знаю, что делать».

Так что стараюсь не наседать, а быть просто другом и советчиком.

- Нет опасений, что его футбольная карьера может остаться в тени вашей?

- Я уверен, если он будет добросовестно выполнять свою работу, то никогда не столкнётся с такими проблемами.

Сайт russian.rt.com

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑