Иван Тестимицану завершил футбольную карьеру



08 декабря 2009

Матч против "Шерифа" стал заключительной битвой на футбольном поле для знаменитого молдавского защитника Ивана Тестимицану. Об этом стало известно "Молдавскому футболу" спустя полчаса после окончания поединка.

- Это был мой последний матч в качестве профессионального футболиста, я ухожу из большого футбола. Я хочу выразить искреннюю благодарность всем болельщикам, которые поддерживали и переживали за меня все эти годы, - сказал Тестимицану. - Всем футболистам я хочу пожелать такой же долгой и не менее успешной карьеры, чем была у меня.

В составе родного "Зимбру" (тогда еще "Нистру") он начал выступать еще в чемпионате СССР, проведя в 1991 году в первой лиге один матч. С 1992 по 1998 годы Тестимицану сыграл в чемпионате Молдовы за "Зимбру" 189 матчей, забил 32 мяча, шесть раз становился чемпионом страны в составе кишиневцев, еще дважды - играя за "Шериф". Дважды - в 1995 и 1997 гг. - был назван лучшим футболистом Молдовы.

За свою футбольную карьеру Тестимицану также играл за английский "Бристоль Сити", корейский "Ильва Сонгнам", в составе которого стал чемпионом Кореи и играл в финале Азиатской Лиги чемпионов, тираспольский "Шериф", российские "Сибирь" и "Терек", азербайджанский "Интер".

В сборной Молдовы Тестимицану провел 56 матчей, в которых забил пять голов. 

Источник – moldfootball.com


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑