Сборная Молдовы уверенно расправилась с футбольным карликом

012 октября 2013

сборная молдовыНациональная сборная Молдовы в рамках отборочного цикла чемпионата мира-2014 обыграла Сан-Марино. Разумеется, сюрпризом победа молдавской команды над слабейшей командой, не набравшей в официальных матчах ни одного очка, не стала.

Впрочем, первый тайм несколько потрепал нервы представителям молдавской сборной. Наша команда не смогла реализовать с десяток моментов, большую часть которых мастерски парировал голкипер Сан-Марино Альдо Симончини. Для любителя вратарь выглядел вполне достойно. На перерыв команды ушли при счете 0:0, однако, как заверил главный тренер первой команды станы Ион Карас, волнения в строю не наблюдалось:

- Обстановка в команде была спокойной. Мы понимали, что в итоге соперник устанет. Нам требовалось как можно скорее открыть счет, - сказал Карас на послематчевой пресс-конференции.

В итоге так и случилось. Спустя несколько минут после старта второй половины встречи молдавские футболисты смогли забить долгожданный гол - свое возвращение в сборную отпраздновал нападающий "Вериса" Виорел Фрунзе. Последний раз за национальную команду на домашнем стадионе форвард забивал в ворота Турции в далеком 2007 в рамках отборочного цикла Евро-2008. А затем в очередной раз свои плоды принесла переквалификация флангового полузащитника Евгения Сидоренко в центрфорварда, на первых порах вызывавшая критику. Футболист забил дважды и довел личный счет голов за сборную до пяти в четырех поединках.

К слову, в матче состоялся дебют за национальную команду голкипера и сына президента Федерации футбола Молдовы Ильи Чебану. Работы у ворот "новичка" не возникало, и ему лишь в одном эпизоде пришлось парировать опасный удар в створ.

Встреча так и завершилась со счетом 3:0. Подобный результат вполне устроил представителей Сан-Марино и поднял боевой дух молдавской сборной перед заключительным поединком отборочного цикла с Черногорией, который состоится 15-го октября на выезде. По большому счету грядущая встреча ничего не решает, так как судьба путевок на чемпионат мира от группы H уже практически решена. В предпоследнем матче черногорцы крупно проиграли Англии (1:4), позволив ей подняться на первое место в группе. Украинцам же, на данный момент занимающим вторую строчку с отрывом от Черногории в три очка, в последней игре предстоит встретиться с аутсайдером Сан-Марино.