Роберт Краньец победил на гигантском трамплине в Викерсунде

013 февраля 2016

Первую за три года победу словенский летающий лыжник Роберт Краньец одержал там же, где и предыдущую – на гигантском трамплине в норвежском Викерсунде. После первой попытки Краньец занимал второе место, но во второй совершил абсолютно лучший прыжок дня, улетев на 239 с половиной метров.

Краньец специализируется именно в полетах на лыжах с гигантских трамплинов и является чемпионом мира 2012 года в этой дисциплине.

По сумме двух попыток словенец обошел на 4 с половиной балла норвежца Кеннета Гангнеса, который лидировал после первой попытки. 26-летний Гангнес пока проводит свой абсолютно лучший сезон и уже имеет в своем активе семь подиумных финишей.

Замкнул топ-тройку неувядаемый японец Нориаки Касаи, который поднимается на подиум уже три этапа подряд. Словенец Петер Превц оступился в шаге от подиума, но еще больше упрочил лидирующие позиции в общем зачете Кубка мира, поскольку его ближайший преследователь, немец Северин Фройнд стал лишь десятым.