Молдавские штангисты не завоевали ни одной медали на ЧМ по тяжелой атлетике в Алма-Ате

Молдавские штангисты не завоевали ни одной медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который завершился в Алма-Ате. Лучший результат показал Артем Пипа, занявший восьмое место. Бронзовый призер Лондонской олимпиады Анатолий Кырыку, впервые выступивший на международных соревнованиях после двухлетнего перерыва, стал девятым.

Лучший результат на чемпионате мира по тяжелой атлетике среди молдавских штангистов показал Артем Пипа. В весовой категории до 77 кг он занял восьмое место.

Четыре спортсмена оказались на девятой строчке: Ион Цэрнэ в весе 62 кг, Адриан Збырня в весе 105 кг, Наталья Прищепа  в весе 75 кг и Анатолий Кырыку в весе 94 кг. Для Кырыку это было первое выступление на международной арене после Лондонской олимпиады, где он завоевал бронзовую медаль. Из-за операции Кырыку не выступал почти два года. В Алма-Ате он едва снова не получил травму.

Александр Дуодогло занял 13 место в весе 85 кг, а его брат Геннадий был 18-м в весе  до 62 кг. Двукратный чемпион Европы Олег Сырги в Алма-Ате показал 14-й результат.

Сергей Чекир в весе до 69 кг выступил неудачно и не попал в итоговую классификацию.

На чемпионате мира в Алма-Ате Молдову представляли девять штангистов. На их участие Министерство молодежи и спорта выделило 400 тысяч леев.