Александр Гацкан не хочет останавливаться на цифре 300 и взывает к Богу



Бывший полузащитник национальной сборной Молдовы, капитан ФК «Ростов» Александр Гацкан дал интервью газете «Советский спорт»

- Вы объявили о завершении карьеры в сборной Молдовы. Тяжёлое решение в 34 года?

- Пришло время. Думаю, я сделал достаточно много хорошего для сборной. С чистой душой и совестью попрощался с тренерским штабом, болельщиками. Не буду мучить футбол (смеётся).

Зато теперь можно полностью сосредоточиться на «Ростове».

- Совмещать клуб и сборную уже сложно?

- Да. Раньше этого не было, но сейчас каждый перелёт стал сказываться. Особенно тяжело даются длительные пересадки. Организм дольше восстанавливается. Так что пришлось дать дорогу молодым.

- Есть среди молдавской молодежи «новый Гацкан»?

- Есть хорошие ребята, но им надо прибавлять. После своего последнего матча за сборную (1:1 с Люксембургом в Кишинёве. - Примечание редакции) обратился к ним. Попросил больше работать над собой.

- Прощальную церемонию вам устроили?

- Ничего сверхъестественного. Игроки, тренеры и президент футбольного союза поздравили в раздевалке. Кроме этого, на стадионе показали видео, я поприветствовал трибуны. Плюс семья сделала памятный баннер. Было приятно...

- Воскресный матч с «Зенитом» стал для вас 300-м в футболке «Ростова».

- Знаю. За любимую команду сыграть столько матчей - это достойно, мне кажется. Не хочу останавливаться на этом числе.

- Могли себе представить, что почти всю карьеру проведёте на Дону?

- Нет, конечно. Даже лет 5 назад не думал, что достигну этого рубежа. В «Ростове» редко кто добирается до подобной отметки. Но я никогда не ставил для себя цели - 300 игр. Просто ответственно относился к делу, полностью отдавался на тренировках и в матчах.

- Не за горами и отметка «350».

- Дай Бог! Всё зависит от здоровья и многих других факторов. Давайте так далеко не заглядывать. Со здоровьем, кстати, всё хорошо.

-  Как воспринимаете нахождение «Ростова» в лидирующей группе?

- Не удивляюсь этому. Мы хорошо провели сборы, усилили состав. Не надо только нас перехваливать. Впереди второй круг чемпионата. Пока что мы в верхней части таблицы, но лучше до мая в неё не смотреть.

Рановато еще о чём-то мечтать.

- «Ростов» - это «автобус»?

- Не согласен. У каждой команды есть свой стиль, плюсы и минусы. Мы играем, используя свои сильные стороны. Зачем нам что-то менять, если набираем очки?

- Без мяча команда играет лучше, чем с мячом.

- Это не только у нас. Трудно играть против соперника, который всей командой стоит в защите. Когда так происходит, проблемы возникают и у «Зенита», и у «Краснодара», и у других команд.

- Валерий Карпин - крутой?

- С ним очень интересно работать. У нашего тренера много сильных сторон. У него интересный взгляд на футбол, который мне импонирует.

- Карпин вернул в «Ростов» отличную атмосферу.

- По атмосфере в команде - мы вообще чемпионы России. Вы бы знали, как нас ждут после матчей работники базы. Обнимают, целуют. Очень приятно такое внимание. Понимаешь, что «Ростов» - это не только тренеры и футболисты, но и другие работники клуба. А Валерий Георгиевич со всеми общается, поддерживает, может пошутить...

- Ваш друг Тимофей Калачёв на днях перенес операцию на колене.

- Постоянно с ним на связи. Общались до операции и после. Тимофей сказал, что у него всё хорошо. Желаем ему здоровья и ждём возвращения на поле!

Сайт газеты "Советский спорт"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑