Трагедию в "Хиллсборо" 1989 года признали преступной халатностью



Фото:sports.ru
Трагедия на стадионе "Хиллсборо" 1989 года признана преступной халатностью. Такой вердикт вынес суд присяжных после нового рассмотрения дела о гибели 96 человек во время полуфинального матча Кубка Англии между командами "Ливерпуль" и "Ноттингем Форест". Ранее считалось, что виновниками давки на стадионе были фанаты "Ливерпуля".
Суд присяжных пришел к выводу, что причиной трагедии, случившейся 27 лет назад в Шеффилде во время матча полуфинала Кубка Англии между "Ливерпулем" и "Ноттингем Форест", стало отсутствие четкого плана эвакуации зрителей со стадиона и неорганизованные действия полиции и других служб.
Родственники жертв трагедии приветствовали решение суда и спели гимн болельщиков "Ливерпуля" "Ты никогда не будешь один".
В результате трагедии, случившейся 15 апреля 1989 года на стадионе "Хиллсборо", погибли 96 человек и 766 получили травмы. Это самое большое число жертв в истории английского футбола. Главная вина лежит на британской полиции, которая запустила в перегороженный решеткой сектор арены больше людей, чем он мог вместить.
Долгое время официальной версией произошедшего считался несчастный случай, который был спровоцирован фанатами "Ливерпуля".
Однако несколько лет назад независимое расследование выявило ряд нарушений со стороны полицейских и организаторов поединка.
Трагедия на "Хиллсборо" привела к масштабным реформам в правилах проведения футбольных матчей в Великобритании. В частности, с тех пор игры премьер-лиги и чемпионшипа проводятся на стадионах, на которых не предусмотрено наличие стоячих зрительских мест.
Источник – PublikaTV


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑