«Кубок примара Кагула». Начали на траве, закончили на снегу...

Завершился третий по счету футбольный «Кубок примара города Кагул», который продолжался около трех месяцев.

В прямом и переносном смысле слова, заключительные поединки прошли в идеально «чистых» условиях на заснеженном поле стадиона «Атлант». В создавшейся ситуации все команды находились в равных условиях, а состояние заснеженного газона нивелировало преимущество одной из них в любом из компонентов футбольного мастерства. И тогда на первый план выходило физическое состояние футболистов, их умение преодолевать природой созданные «препятствия».

В поединке за бронзовые награды турнира сошлись спартаковцы из Московея и «даки» из Котихан. Обе команды были достойны финала, но обстоятельства сложились таким образом, что пределом возможностей этих команд стала борьба лишь за третье место. И если спартаковцы уже становились обладателями почетного трофея в первом розыгрыше, а в прошлом году сумели завоевать серебряные медали, то котиханцы впервые претендовали на подиум.

Игра смотрелась, представители обеих команд постепенно налаживали игровые связи, начали возникать опасные моменты как у одних, так и у других ворот. Вместе с тем, и «градус» страстей поднимался все выше и выше, а к середине первого тайма он едва не преступил нормы допустимого, однако арбитру Виктору Роману удалось умерить пыл «горячих» парней.

«Затолкав» первый гол в ворота котиханцев, спартаковцы очень легко позволили своим соперникам забить ответный мяч. Во втором тайме стало ясно: кто первым добьется успеха, тот и станет победителем упорнейшего поединка. Ближе к финальному свистку это удалось московейцам, которые по праву стали обладателями бронзовых наград турнира.

В борьбе за первое место сошлись кагульские пограничники и футболисты местной ДЮСШ-2. Симпатии многочисленных болельщиков разделились практически пополам, а ход поединка подсказывал, что победит тот, у кого физические кондиции на данный момент лучше. По большому счету, предпочтительнее в этом плане выглядели пограничники, но вот ведь незадача, с реализацией у них в этот день все было просто кошмарно. Защитники рубежей родины транжирили один выгодный момент за другим, «мазали» из таких ситуаций, когда проще было забить, чем не попасть в ворота. Во второй половине игры, когда при счете 0:1 метров с четырех угодил в перекладину Евгений Белоусенко, стало ясно, что Фортуна в этот день просто-напросто отвернулась от пограничников. А СДЮШоровцы, благодаря стараниям защитников и просто блестяще сыгравшему в ряде эпизодов молодому голкиперу Ионуцу Георгиу, доказали, что даже в таких сложных погодных условиях удачно выбранная тактика и игровая дисциплина приносят успех. Забив в каждом тайме по голу (Василий Мыцэ и Виктор Кондораки), команда ДЮСШ-2 впервые завоевала Кубок примара города Кагула.