Отт Тянак: победить чистой гонкой было очень трудно



026 августа 2014

чм, ралли

На трассе, покрытой гравием, Отт Тянак был самым быс­трым гонщиком в серии WRC2. На асфальтовом покрытии все было иначе – в качестве члена команды производителя автопокрышек DMAC он, разумеется, обязан пользоваться продукцией этого завода, однако в спортивном мире ни для кого не секрет, что сделать подходящие для асфальта покрышки эта фирма пока не сумела. Работа по изготовлению покрышек ведется, но пока приходится мириться с тем, что на дорогах с таким покрытием Тянак может уповать лишь на неудачу или ошибки соперников.

Именно так и случилось на ЧМ по ралли, завершившемся в воскресенье в Германии. Гонщики, расположившиеся в турнирной таблице впереди Тянака, который после первого дня состязаний занимал в своем классе 5-е место, начали поочередно выбывать из борьбы. На десятом скоростном этапе сошел с дистанции лидировавший Бернардо Соуза, на 14-м скоростном этапе значительно отстал по времени Понтус Тидеман, в то время как победа на скоростном этапе позволила Тянаку обойти Армина Кремера.


Хороший ритм

Таким образом Тянак, стартовавший вместе со штурманом Райго Мылдером в последний день ралли в Германии, вступил в борьбу, находясь на второй позиции. В ходе предпос­леднего скоростного этапа у занимавшего первое место Жюльена Маурина лопнула покрышка, и накануне последнего скоростного этапа возникла ситуация, когда, видимо, неожиданно даже для себя Тянак оказался лидером в своем классе. Тидеман, одержавший в воскресенье победы на всех скоростных этапах, подобрался к нему всего на шесть секунд… На последнем скоростном этапе швед сумел повернуть сложившуюся ситуцию в свою пользу, одержав победу с преимуществом в 1,8 секунды.

«Выйти на второе место чистой гонкой нам было бы сложно, но в авторалли возможно всякое, – признает Тянак. – На самом же деле все ралли проходило для нас без проблем, и его исход, безусловно, оказался лучше, чем мы могли надеяться».

То, что на дорогах Германии у Тянака уже не оставалось запаса скорости, он подтвердил еще в субботу вечером: «Мы не можем прибавить скорость, едем и так по максимуму – в чистой гонке на скоростных этапах мы приближаемся к первой тройке». В первый день ралли Тянак пытался на некоторых отрезках еще поднажать, но довольно быстро понял, что двигаться быстрее в таких условиях им сложно и разумнее будет сосредоточиться на чис­той гонке и хорошем ритме. Свои самые лучшие результаты Отт Тянак показал в наиболее сложных условиях, когда дороги были мокрыми и покрыты грязью.

Тянак, один из немногих драйверов, сумевших избежать крупных проблем, закончил выступление на высоком месте. Однако очки, набранные на второй позиции, не позволили ему стать лидером в общем зачете WRC2. Для этого ему надо было бы победить в скоростных заездах.

Проблема в покрышках

Разумеется, в своих комментариях по поводу хода ралли Тянак воздержался от негативных отзывов по поводу своих покрышек. Уже на этой неделе будет продолжена доработка покрышек DMAC, которая выведет Тянака и Мылдера на этап серии ERC, проходящей в Чехии. «Речь идет об асфальтовом авторалли, и для нашей команды это хороший тест, позволяющий опробовать различные асфальтовые покрышки, на которых DMAC хочет поучаствовать в ралли в конце сезона», – пояснил Тянак.

В зачете WRC2 лидирует итальянец Лоренцо Бертелли, который выступал на пяти авторалли. Тянак провел на одно ралли больше, чем его конкурент, однако он уступает ему три очка. В свою очередь на три очка от Тянака отстает украинец Юрий Протасов, он также выступил уже на шес­ти ралли.

Всего на одно очко от украинца отстает Карл Крууда, у которого пока пройдено пять автогонок. Итоги сезона в зачете WRC2 подводятся на основе выбранных гонщиками семи ралли, из которых в зачет идут результаты шести лучших выступлений.

Проклятие лидеров чемпионата мира: три пилота выбыли из борьбы с первой позиции

ЧМ по ралли в Германии отмечен увлекательной борьбой за первое место, и характерной особенностью нынешних состязаний стало выбывание участников.

На шестом скоростном этапе с трассы сошел удерживавший лидирующую позицию действующий чемпион мира Себастьен Ожье. На следующий день благодаря суперралли он вновь вышел на старт, но на восьмом этапе на высокой скорости влетел в ограждение трассы. Удар был настолько сильным, что гонщики были отправлены в больницу на обследование, которое, к счастью, не выявило ничего страшного.

После выбывания Ожье лидерство захватил его товарищ по команде Яри-Матти Латвала, но в его судьбе роковую роль сыграл первый скоростной этап последнего дня состязаний, 15-й этап. Финский гонщик вылетел за пределы трассы и выбыл из дальнейшей борьбы. Новым лидером оказался британец Крис Микки, однако он не сумел одержать первую победу в своей карьере. На первом же скоростном этапе он также допустил ошибку, вынудившую его сойти с трассы. Далее лидером стал бельгиец Тьерри Нёвилль, который и добыл для команды Hyundai бесценную победу. РМ

Источник: http://rus.postimees.ee/

Источник – sporter.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑