Разведение шиншилл как бизнес на дому



03 апреля 2017

 width=</p>

 

Милые и шустрые грызуны с пушистым хвостиком и чёрными глазками – шиншиллы, очень красивые внешне, а прикоснувшись к их шкурке однажды, вы захотите гладить её всегда. Горный зверёк из Южной Америки все чаще становится домашним любимцем.

Разведение шиншилл как бизнес на дому очень привлекателен по многим причинам.Мех шиншиллы один из самых дорогих, именно по этой причине их практически не осталось в дикой природе, так они попали в Красную книгу. Но они прекрасно живут и размножаются в неволе как на специальных фермах, так и в обычной городской квартире.
Содержание шиншилл 
Продолжительность жизни шиншиллы в неволе сокращает жизнь зверька на 5 лет и составляет в среднем 15 лет. Половая зрелость наступает с полугода и в среднем самка рожает 2-3 щенка, продолжительность беременности – 106-114 дней. В течение одного года шиншилла способна родить до 3 раз. 
Кто-то заводит пару шиншилл ради собственного удовольствия и в дальнейшем продаёт потомство, имея дополнительную прибыль, но на этом можно организовать целый бизнес, учитывая, что по сей день в России мало питомников, а спрос есть как в качестве домашних питомцев, так и на мех. Плюс разведения шиншилл в домашних условиях – это возможность постоянного наблюдения за их поведением.
Как организовать бизнес на шиншиллах
Уход за шиншиллами очень прост, с этим справится даже ребёнок. Необходимо изначально приобрести клетки как минимум 2 (одну большую для постоянного проживания и среднюю для отсаживания), домики, ёмкость для купания, миски для еды и поилку и, естественно, самих разведенцев. Можно держать пару – самец и самка, или же на одного самца до 4 самок, что будет выгодней.
Ссаживать самку с самцом для размножения можно уже в 5-ти месячном возрасте, самец при этом должен быть старше на 2-3 месяца. Понять, что шиншиллы готовы к размножению можно по их поведению, они становятся активней обычного, они бегают по клетке и издают фыркающие звуки. Признаками беременности является прибавление веса у самки и набухание сосков, к завершению этого периода (который длится около 110 дней), а именно за неделю – две до родов самца стоит отсадить. Чтобы он не раздражал будущую мать, которая становится нервной и после рождения не накрыл сразу её, а дал отдохнуть.
Для выведения здорового потомства, необходимо вести племенную карту на каждую особь, иначе вялые и некрасивые зверьки просто будут никому не нужны.Продажа шиншилл как домашних питомцев так же приносит не плохой доход в семейный бюджет.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑