Низкопрофильные шины. Достоинства и недостатки



019 ноября 2016

После приобретения машины в специализированном салоне, мало кто начинает изучать инструкцию к эксплуатации автомобиля, как правило, в нее никто не смотрит, пока не возникает острая необходимость в этом.

Нередко об инструкции вспоминают те, кто желают сделать из своего автомобиля нечто неповторимое. В преображении машины шины играют не последнюю роль, т. к. именно на колеса изначально обращают свое внимание люди. 

В этой статье специалисты  шиномонтажной мастерской, рассмотрят плюсы и минусы низкопрофильной резины.

Что значит низкопрофильная шина

Стандартная маркировка автопокрышек пишется, например, так 235/45 R 20, где цифра после R обозначает диаметр самого диска, а 235 – ширина шины и высота профиля шины по отношению к ее ширине равна 45%.

Изначально считалось, что если процент меньше 70, то перед вами уже низкопрофильная шина, однако на сегодняшний промежуток времени этот показатель снижен до 55%.

Выбор шины

Приобретая шины, следует учитывать местность, по которой вам предстоит ездить. Например, проселочные дороги в России весной непроходимы. На дорогах много трещин или ям или вовсе отсутствует асфальт.
Если вы часто выезжаете за пределы вашего города, то лучше посмотреть высоко профильные шины. Проходимость шин намного важнее красоты внешнего вида.

Деформировать низкопрофильное колесо в яме очень легко, поэтому придется чаще ремонтировать резину и прокатывать диски.

Если вы желаете поставить такую резину, то в этом случае следует учитывать, что высота шины уменьшится, соответственно придется приобретать другие диски, здесь имеется ввиду, посадочный диаметр колес.

Плюсы
Главный плюс низкопрофильной резины — уверенная управляемость автомобилем. При вхождении в поворот водитель не ощущает раскачки кузова, которая характерна для обычного колеса.
Низкопрофильная резина дает удивительную маневренность даже на самой неровной дороге.
Такая резина улучшает качество торможения.
Разгон автомобиля становится намного быстрее.

Минусы

Главный недостаток заключается в высоте колеса. Из-за низкой высоты шин, водитель острее ощущает все неровности на дороге, а это может привести к стрессу автолюбителя.
Срок эксплуатации такой автопокрышки значительно меньше обычной, именно поэтому данную резину лучше использовать на ровной поверхности.
Установка такого колеса подразумевает отказ от некоторых деталей ходовой части авто. А это может вызвать дискомфорт при вождении.

Зная все минусы и плюсы низкопрофильной резины, намного проще сделать выбор. Решив перейти на низкопрофильные колесах, следует позаботиться о литых или кованных дисках. Ведь именно на этих дисках такая резина смотрится особенно красиво.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑