Тему западных санкций и развития в этих условиях экономики РФ затронули участники форума в Сочи



020 сентября 2014

 

По словам Дмитрия Медведева, наша страна должна использовать ситуацию для развития собственного рынка. Премьер-министр призвал российских производителей не стесняться и патентовать свои разработки, поднимая тем самым имидж российской продукции.

Впрочем, новости из Сочи сегодня были связаны не только с экономикой. В Олимпийском парке открылась гоночная трасса.

Всего за три секунды разгон до ста километров в час. Пока вы слушаете эти слова, уже двести. Корреспонденту дали возможность оценить все преимущества сочинской трассы. Нужно надеть огнеупорный костюм для этого. Разглядывать олимпийские арены не получается - повороты сложные, перегрузки в прямом смысле космические.

За рулем болида Артем Маркелов - первый российский пилот, который пробился в гоночную серию GP-2. В ней в свое время выступали Нико Росберг и Льюис Хэмилтон. Это как последняя ступенька перед "Формулой-1". Почти шестикилометровую трассу в Сочи Маркелов называет одной из лучших в мире.

"Когда я начинал заниматься автоспортом, у нас это было не очень развито, не приходилось думать даже об этом. Сейчас мне "Сочи Автодром" предоставил открыть эту трассу вместе с другими гонщиками. Хочу сказать огромное спасибо", - говорит пилот гоночной серии GP-2 Артем Маркелов.

Этого момента ждали несколько поколений российских гонщиков и зрителей. Автодром в Сочи официально открывает губернатор Краснодарского края и международный консультант "Формулы-1" Ричард Креган. Он следил за ходом всех международных проверок и тестовых заездов в Сочи.

"Я видел очень много гоночных трасс в мире, и я могу точно сказать, что этот трек уникальный. Конечно, сейчас все говорят о "Формуле-1" в Монако, в Сингапуре, в Абу-даби, но я думаю, что в самое ближайшее время все будут обсуждать Гран-при в Сочи", - сказал международный консультант Гран-при "Формулы-1" в Сочи Ричард Креган.

Больше нигде в мире трасса "Формулы-1" не проходит по Олимпийскому парку. На уникальный автодром приехал Дмитрий Медведев. Его встретил промоутер Гран-при России Сергей Воробьев и Виталий Петров - первый российский пилот, выступавший в "королевских гонках".

В центр управления гонок поступает вся информация с трека: полсотни высокоточных видеокамер, а в покрытие вмонтированы датчики, следящие за каждым маневром. Дмитрий Медведев также встретился с командой, которая совсем скоро выступит в Сочи на гонке поддержки "Формулы-1". На проведение российского этапа Гран-при, заверили организаторы, не повлияют санкции. Личные гарантии дал генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун.

А вице-премьер Дмитрий Козак прокомментировал информацию о возможной отмене в России международных спортивных мероприятий.

"Все практически международные спортивные организации ответили однозначно отказом от этого призыва, отказом реализовать этот призыв - бойкотировать спортивные мероприятия в России. Все спортивные мероприятия, которые запланированы на сегодня до 2021 года, все подтвердились, все будут проходить в России", - заявил Дмитрий Козак.

Давление экономическое второй день обсуждали на площадках инвестиционного форума. Уже заключено соглашений на 380 миллиардов рублей. Успешные проекты должны работать на имидж страны. У отечественных производителей к концу года появится свой знак качества – "Сделано в России". Дмитрий Медведев призвал не стесняться тратить деньги на патенты и помощь юристов, чтобы качественные товары из России стали известны всему миру.

"Давайте вспомним, как мы лет 10–15 назад воспринимали "Made in China" – как правило, это было ощущение того, что товар не вполне качественный – "ну это китайское". Сейчас этого уже нет. Китайская экономика стала очень сильной, подтянула качество своих товаров, и теперь надпись "Сделано в Китае" уже никого не пугает, наоборот, многих привлекает, потому что это хорошее соотношение между ценой и качеством. Нам нужно сделать то же самое с нашими брендами, и тогда "Сделано в России" или "Создано в России" будет восприниматься адекватно", - сказал премьер.

На форуме заканчивают работы последние дискуссионные площадки. Сразу после этого в Олимпийском парке начнут подготовку к первому в истории страны этапу "Формулы-1". Уже через неделю сюда приедут специалисты ведущих команд "королевских гонок", интерес к которым ясно демонстрирует продажа билетов: три четверти всех абонементов уже раскуплены.

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 506

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑