Защищаем автомобиль от угона с помощью автоКАСКО



023 июня 2016

Купив автомобиль, его владелец вынужден столкнуться со всевозможными хлопотами. И одной из них становится проблема защиты приобретенного имущества от угона. Современные автоугонщики – профессионалы, которые практически не попадают в руки полиции.

По данным статистики больше всего угонов происходит в Москве, причем в основном преступники действуют на неохраняемых стоянках. В среднем в день фиксируется примерно 30 угонов. Кстати, самыми угоняемыми автомобилями являются модели Lada.

Для того, чтобы автовладельцы могли обезопасить себя, страховые компании предлагают оформить автоКАСКО. Данный вид страхования защитит ваш транспорт от различных непредвиденных ситуаций, в том числе и от угона. Безусловно, такая страховка обойдется в кругленькую сумму, которая в разы превышает стоимость страхового полиса ОСАГО, однако популярность ее все равно на высоком уровне, принося весомый доход автостраховщикам.

Основными моментами, на которые стоит обратить внимание при оформлении полиса автоКАСКО являются: надежность страховой компании, тип полиса и его сумма.

Какая стоимость будет у полиса КАСКО зависит от многих факторов, например, имеет значение какой возраст и водительский стаж автовладельца, во сколько оценивается автомобиль, имеются ли на нем противоугонные устройства, где он хранится, и даже популярно ли авто среди автоугонщиков. Требует особого внимания и выбор страховой компании, ведь это не так просто, как застраховать автомобиль ОСАГО. Тем более в последнее время многие автостраховщики стремятся уменьшить страховые выплаты либо вовсе отказывают в них. О надежности компании можно судить по предлагаемой ставке, если она менее среднего показателя, который варьируется от 5 до 10%, то это повод усомниться в честности автостраховщика. Также следует учесть, что, за исключением отдельных случаев, специального страхования от угона не существует.

Приобретая полис автоКАСКО, необходимо пристрастно изучить условия выплат. Наиболее распространенные поводы для их отказа – это неправильное хранение авто. Некоторые автостраховщики также требуют, чтобы им были предоставлены регистрационные документы на авто и его ключи. Ряд страховых компаний указывают и об обязательном оснащении автомобиля спутниковой сигнализацией.

К сожалению, как показывает практика, владельцы автомобилей отступают от некоторых обязательных требований, и страховая компания, пользуясь такими «промахами» отказывается от выплат либо существенно уменьшает их размер.

По вопросам возмещения ущерба после ДТП обращайтесь в "Союз Автоюристов"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑