Тренер молдавского футбола Александр Мацюра отметил 60-летний юбилей



024 октября 2014
Фото: www.fcrubin.ru

Один из лучших футболистов и тренеров молдавского футбола Александр Мацюра отметил сегодня 60-летний юбилей. В честь него в Кишиневе был организован товарищеский матч среди ветеранов.

Основная часть карьеры футболиста Александра Мацюра связана с командой «Нистру» Кишинев, за которую он сыграл свыше 300 матчей на протяжении 13 сезонов.

В Молдове главные тренерские успехи Александра Мацюры связаны с кишиневским "Конструкторулом". По разу он привел строителей к победе в чемпионате и Кубке страны. Еще один раз выигрывал кубок с "Тилигулом". В 2004 году Мацюра был назван тренером года в Молдове.

Последние семь лет Александр Мацюра работал в тренерском штабе казанского "Рубина", который в этот период стал двукратным чемпионом и обладателем Суперкубка Росии и один раз побеждал в Кубке.

Одним из главных достижений в своей тренерской карьере Мацюра считает победу "Рубина" на стадионе "Ноу Камп" над "Барселоной" 2:1.

Мацюра покинул "Рубин" в декабре прошлого года после отставки главного тренера Курбана Бердыева.

Ветераны молдавского футбола поздравили Александра Мацюру с юбилеем и несмотря на проливной дождь не испугались выйти на поле и сыграть в честь него товарищеский матч.

"В первую очередь, желаю ему здоровья. Хочется, чтобы он еще послужил на благо молдавского футбола. Он много сделал для его развития. В 70-80-е годы болельщики восхищались  игрой Мацюры. Он собирал тысячи зрителей на трибунах. Считаю, что Александр Мацюра оставил большой след в молдавском футболе", - сказал президент ФФМ Павел Чебану.

После ухода из "Рубина" Александр Мацюра взял отдых. В следующем году он готов вернуться к тренерской работе.

 В отборочном турнире чемпионата мира 2002 года Александр Мацюра тренировал сборную Молдовы.

 

 

Источник – PublikaTV


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑