В Цюрихе завершился самый скандальный в истории конгресс Международной федерации футбола



030 мая 2015

 

По его итогам президент ФИФА Йозеф Блаттер был переизбран на этот пост, несмотря на противодействие на грани фола, которое ему оказывали США и большинство европейских стран.

Сегодня на заседание собрался исполком ФИФА, после чего Блаттер дал итоговую пресс-конференцию. Он подтвердил, что Чемпионат мира 2018 года пройдет в России, пообещал бороться за восстановление доброго имиджа ФИФА и сообщил, что два вице-президента, арестованные на днях по подозрению в коррупции, уже лишены своих постов.

"Сейчас каждая конфедерация самостоятельно отвечает за поступки своих членов. Я уже говорил, что не могу отвечать за тех, кто к нам приходит. Но если они приходят и что-то случается - то эти люди как пришли, так и уходят. Каждый сам отвечает за свое моральное и этическое поведение. Я не собираюсь говорить за всех", - заявил Блаттер.

По итогам голосования на президентских выборах Блаттер набрал 133 голоса, с огромным отрывом опередив своего соперника - иорданского принца Али. Противники Блаттера пытались протолкнуть иорданца в президенты любыми средствами, оказывая на членов ФИФА беспрецедентное давление.

Но, как выяснилось, усилия были тщетны. Впрочем, борьба ФИФА за свой статус и независимость не закончена: чиновникам по-прежнему приходится отбивать атаки тех, кого не устроил исход выборов стран-хозяек Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

"Сегодня она показала, что она демократическая организация, что она вправе сама определять свой путь. Мои коллеги мне сегодня рассказывали, как их на допрос приглашали - что спрашивают, как они отвечают. Ну что вы можете ответить на вопрос "Почему вы проголосовали за Россию?". Он говорит: "Ну, это Россия, большая страна, никогда не проводила чемпионат мира, блестящая заявка, большая программа наследия, развития - в чем проблема?", - рассказа Виталий Мутко.

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑