В Молдове впервые прошел семинар УЕФА для тренеров вратарей из стран СНГ



030 октября 2014
Фото:www.uefa.org

В Молдове впервые прошел семинар УЕФА для тренеров вратарей из стран СНГ. В нем приняли участие более 40 человек. Своим опытом делились бывшие вратари лондонского "Арсенала" и шолтандского "Селтика".

Четырехдневный семинар УЕФА прошел в Центре подготовки футбольных сборных Молдовы в Вадул луй Водэ. Одним из лекторов выступил бывший вратарь сборной Эстонии Март Пом. БОльшую часть своей карьеры он провел в Англии. Два года он играл за лондонский "Арсенал".

"Во многих странах ощущается нехватка специалистов по работе с тренерами вратарей. УЕФА хотел бы восполнить этот пробел с помощью таких семинаров", - говорит бывший вратарь "Арсенала" Март Поом.

Среди лекторов был и бывший вратарь сборной Ирландии Пат Боннер. В составе "Селтка" он пять раз становился чемпионом Шотландии, а на чемпионате мира 1990 года в Италии отразил послематчевый пенальти в матче с Румынией и вывел свою команду в четвертьфинал.

"Вратари из Восточной Европы очень хорошо подготовлены физически, они быстры, сильны. У них высокий рост. Но футбол меняется. Я хотел бы поделиться своими знаниями о роли вратаря в общем рисунке игры. Именно с него начинается атака", - сказал бывший вратарь "Селтика" Пат Боннер.

В семинаре приняли участие тренеры из семи стран СНГ, среди которых троей из Молдовы - Василий Кошелев, Сергей Ботнараш и Михай Морару.

"Здесь мало говорится о тренировочном процессе вратарей. Больше уделяется вниманию анализу тренерской работы", - поделился тренер вратарей "Саксана" Михай Ротару.

"Требования национального чемпионата ужесточатся. Для того, чтобы находиться на тренерской скамейке тренеру вратарей понадобится вратарская лицензия А УЕФА", - считаешь менеджер Федеральной школы тренеров Владимир Жапалэу.

Семинар состоит из четырех этапов. Первый прошел в Молдове.

По итогам семинара слушатели сдадут экзамен на получение вратарской лицензии.

Источник – PublikaTV


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑