40 лет “Грохоту в джунглях”



030 октября 2014

30 октября ровно 40 лет назад столица тогдашнего Заира Киншаса содрогнулась от “Грохота в джунглях”. В бою за звание чемпиона мира, который был назван позже лучшим боем 20-го века, сошлись молодой Джордж Форман и уже ветеран Мохаммед Али. Форман был на сумасшедшем подъеме, а Али ранее уже проиграл Джо Фрейзеру и считался в этой схватке аутсайдером. Но не болельщиками.

“Джордж Форман приехал на стадион первым, – вспоминает этот конголезский журналист. – Его выход получился немного скованным, да и народу тогда было еще немного. Но он все же попытался заручиться поддержкой зрителей”.

“Совсем по-другому встретили Али. Как только он появился, трибуны стали дружно скандировать: “Али, бомайе, Али убей его”.

В этом бою Али сумел тактически удивить своего соперника, применив тактику, названную им затем “канатный допинг”. Повисая на канатах и защищаясь, он физически вымотал молодого чемпиона и отправил его в нокаут в восьмом раунде. Именно после этого боя за Али закрепилось прозвище, которым он наградил себя сам, – “Величайший”.

Источник – Euronews


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑