Тедди Ринер – шестикратный чемпион мира по дзюдо!



031 августа 2014

 

С 2007 года Тедди Ринер не знает поражений на чемпионатах мира по дзюдо. Свою шестую награду высшего достоинства на этом уровне французский тяжеловес завоевал в Челябинске, где в финале победил японца Рю Шичинохе. Однако не столь убедительно, как надеялись французские болельщики. В самой концовке схватки Шичинохе едва не получил победную в этой ситуации оценку “юко”.

Ринер выиграл лишь за счет штрафных замечаний, полученных его соперником – одно за пассивность, два за фальс-атаки. Россиянин Ренат Саидов завоевал “бронзу”.

Самые лучшие воспоминания связаны с Россией у чеха Лукаша Крпалека. В прошлом году в Казани он впервые стал чемпионом Европы, а в Челябинске выиграл первую награду высшего достоинства на мировом уровне. В финале категории до ста килограммов Крпалек “иппоном” победил кубинца Хосе Арментероса после удержания “тате-шихо-гатаме”.

Россиянин Тагир Хайбулаев проиграл Крпалеку в полуфинале, а затем в схватке за “бронзу” уступил немцу Карлу-Рихарду Фрею.

В абсолютной весовой категории у женщин победу праздновала действующая чемпионка мира и Олимпийских игр кубинка Идалис Ортис. Как и в финале прошлого “мундиаля”, Ортис победила свою давнюю соперницу Марию-Сулен Альтеман из Бразилии. Схватка продолжалась лишь 71 секунду и завершилась одним из самых красивых бросков в дзюдо – “ура-наге”.

По итогам турнира Ортис была названа лучшей дзюдоисткой турнира. У мужчин это звание получил Тедди Ринер.

Источник – Euronews


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑