Олег Фистикан: «Важно не только быть вместе, но и вместе чего-то добиться»



Завтра юниорская сборная Молдовы (U-19) проведет свой первый матч на престижном международном турнире «Мемориал Валентина Гранаткина». Соперник - прошлогодний победитель соревнований сборная Словении.

SPORTS.md пообщался с главным тренером команды Олегом Фистиканом.

- С 26-го декабря вы с футболистами находитесь в режиме подготовки к турниру. Удовлетворены проделанной работой?

- Одной из моих основных задач было поднять функциональное состояние игроков. На втором этапе первого сбора, с 3-го по 7-е января, мы провели тестирование игроков, и оно показало, что состояние улучшилось. Был организован диалог с каждым футболистом, и они тоже говорили, что им стало легче работать, и во второй части сбора они намного лучше себя чувствовали. Та же нагрузка, те же упражнения, что и на первом этапе, поэтому на объяснения я затрачивал намного меньше времени. Ребята уже знали, что делать в той или иной ситуации.  Они впитывают новое, как губка, и я заметил, что им было интересно.

- Вопрос, дополняющий предыдущий. В многодневных турнирах, да еще и на искусственном покрытии важен уровень физической готовности. Ребята пришли из разных клубов. ..

- Моя задача - подвести коллектив к единому знаменателю. В каком состоянии они пришли - это уже другой вопрос. Существуют индивидуальные планы на недельный цикл, и в них четко расписано, на что обращать внимание.

Сейчас футбол стал более активным и быстрым, и необходимо находиться в  оптимальной для данного периода времени форме, поэтому я активно общался с игроками и подробно объяснял им новые моменты в упражнениях и новые задачи.

Если хотим играть активно - функциональное состояние, как я уже говорил, должно быть в порядке, тем более в таких турнирах каждый футболист на счету.

- Ходят легенды, как вы распекаете футболистов взрослых команд за индивидуальные ошибки. Здесь же - можете пошутить и никогда не повышаете голос. К молодежи - другой подход?

- Если игроки пришли с целью чего-то добиться, то легче и мне. Нет в голове мыслей о зарплате, нет корыстных целей, а есть единственная и самая главная мотивация - стать хорошим футболистом. Есть желание учиться, поэтому и нет необходимости повышать голос.

Всё время в мышлении игроков, в их поведении, отношении к делу и футбольном умении должны происходить позитивные сдвиги, должен быть прогресс.

- Сейчас уже можете ответить на вопрос, есть ли в команде перспективные футболисты?

- Я в этом убеждён. И даже ещё можно укрепиться. В период подготовки мы получили много предложений от клубов. Я не мог построить тренировочный процесс на 40 человек. К тому же некоторые футболисты прибыли в тренировочный лагерь травмированными и  больными, и было необходимо, чтобы все адекватно реагировали на ситуацию, чтобы понимали, что есть конкуренция,  и надо постоянно прогрессировать, иначе обязательно найдутся люди, которые тебя обойдут и будут играть лучше и больше будут достойны места в основном составе.

В данный момент происходит переход от юношеского футбола ко взрослому. С психологией ребят надо обращаться бережно. На следующий год они уже будут выступать против взрослых, и важно не терять из виду ни одного перспективного для сборных игрока, постоянно держать его в поле тренерского зрения.

- Изучение соперников на юниорском уровне - дело трудное. Вы что-то знаете о командах Словении, Санкт-Петербурга и Ирана?

- Практически не  знаю ничего. Эти сборные только собрались и начали свою новую жизнь. Видеоматериала мало. Можно охарактеризовать только тренеров. Под руководством конкретных личностей стиль игры не меняется.

Юношам свойственна нестабильность. Они практически всегда ошибаются, так что на данном этапе нет смысла что-то анализировать.

Пару игр посмотрим, а потом будем делать выводы.

Однозначно, будем строить свою игру, а получится или не получится - уже другой вопрос. Считаю, что мне удалось донести до игроков информацию по тактико-техническим командным действиям. Нужно быть с мячом, быстрее и активнее играть, быстрее принимать решения, организованнее действовать в обороне.

- Ни одна из предыдущих сборных Молдовы на «Мемориале Гранаткина» не попала в плей-офф, в стадию борьбы за 1-8 места. Вы рассчитываете на это?

- В Кишиневе было обсуждение наших задач, и каждый имел право высказаться... Цель у нас у всех одна. На каждый матч будем выходить, я надеюсь, с запредельным желанием выиграть. Самое главное - настрой, желание, мотивация победителя.

В юношеском футболе всё возможно. Люди меняются, люди учатся. Это первый наш сбор, и важно не только быть вместе, но и вместе чего-то добиться.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑