Виктор Панасюк стал первым в Молдове обладателем 7-го дана по годзюрю карате-до



Сэнсэй Виктор Панасюк покорил очередную мировую вершину в годзю-рю карате-до. Президент национальной ассоциации стал первым в Молдове обладателем 7-ого дана. Экзамены Виктор Панасюк сдавал на острове Окинава, а экзаменатором выступил легендарный Морио Хигаонна.

«Нужно было продемонстрировать различную технику для реального поединка. Комиссия состояла из 7 человек, во главе с Морио Хигаонной. Кроме того, нужно было продемонстрировать более серьезное понимание самого стиля.
Сам я лично после экзаменов не поменялся. Нас меняет тяжелый труд. А сертификат, конечно, приятно, но это просто бумажка.

К совершенству можно только стремиться, его достичь нельзя. Европейцев считанные люди, кто удостаивался этой чести. Будем надеться и стараться.
Неправильно гордиться. Основатель годзю-рю говорил, что никогда не гордитесь своим искусством, но будьте в нем уверены. Вот такая концепция мне близка» - сказал в интервью телеканалу TV7 Виктор Панасюк, президент молдавской Ассоциации окинавского годзю-рю карате-до.

Весть о присвоении Виктору Панасюку 7-ого дана разлетелась по всему миру. В Кишинев перенимать опыт пожаловали и зарубежные каратисты.

«Таких знаний, как он, не может передать никто. Поэтому я ехала за этим.
У многих людей нет возможности заниматься именно у Морио Хигаонны. Виктор Панасюк - именно тот достойный человек, у которого следует заниматься и перенимать опыт, поскольку это опыт самого Хигаонны., так как Панасюк напрямую занимается у этого великого окинавского мастера. Мы имеем возможность перенимать весь этот опыт через Виктора Панасюка. Я считаю, что мы это должны ценить, так как таких людей больше нет» - сказала
Наталья Циватая, инструктор каратэ из Украины.

Окинавским годзю-рю карате-до Виктор Панасюк занимается полжизни - 24 из 48 прожитых лет.

Источник – TV7


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 2272 Johnny Woolf 17 июня 2014 | 17:06 Да.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑