Андрей Галбен: «Спорт – это неотъемлемая часть жизни каждого»



Известный не только в республике, но и за её пределами Международный независимый университет Молдовы (ULIM) в октябре прошлого года отметил своё 15-летие. Именно столько лет этот университет выполняет учебно-образовательную функцию. Почти столько же лет в ULIMe функционирует спорт.

И в этом большая заслуга руководства университета и, прежде всего, его ректора - академика Андрея Галбена, который любезно согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.

- Сегодня спорт в ULIMe очень развит. Расскажите, с чего всё начиналось?
- Дело в том, что как только появилась идея создания университета, мы понимали, что каждый уважающий себя вуз обязан, помимо обучения, заниматься и другими сопутствующими видами деятельности, такими, как физкультура и спорт, культура, разного рода факультативы. В начале мы делали упор на четыре основных вида спорта - шахматы (это спорт интеллекта), футбол, лёгкую атлетику, греко-римскую борьбу. Постепенно вводили и другие виды. Сейчас в ULIMe действует около 90% видов спорта, признанных Федерацией студенческого спорта.

- Спортивная кафедра была создана вместе с появлением университета?
- Нет, спортивная кафедра была создана с небольшим опозданием. В начале кафедра функционировала, как любительская, а со временем приняла профессиональный характер. На данный момент в состав кафедры входят специалисты в области лёгкой атлетики, футбола, шахмат и т. д.

- Какова основная цель спортивной кафедры?
- В первую очередь - развитие и приумножение достижений наших студентов, развитие молодёжи, ну и, конечно же, содействовать развитию спорта в Молдове.
Несмотря на то, что сейчас спортивные дисциплины ведутся, как факультативные занятия, со временем мы намерены ввести их в учебную программу. По этому поводу, хочется отметить, что мы намерены создать спортивную кафедру шахмат, а именно - кафедру по подготовке специалистов, учителей шахмат.

- Как скоро создание кафедры шахмат станет возможным?
- Планируем сделать это в ближайшем будущем. Правда, это не зависит лично от меня или моих коллег. Данная идея в первую очередь должна приобрести законный характер. Пока в законодательстве нет такой специальности «подготовка специалистов по шахматам». Поэтому вначале мы должны добиться изменений в законодательстве, после этого нам необходимо получить разрешение вышестоящих органов о создании кафедры шахмат в нашем университете, ну и, в конечном итоге, добиться разрешения на обучение и создание специалистов, учителей шахмат. После этого нам предстоит разработка учебных планов, программ обучения, подбор специалистов, профессоров, лекторов, лишь после этого мы сможем обучать и готовить специалистов по шахматам. Работы очень много, но, я уверен, что своей цели добьемся!

- Я слышал, что в ваши планы входит объединение футбольных команд ULIMa с командой USEFS?
- Да, это так. Не для кого не секрет, что мы планируем объединить наши футбольные команды. Мы вели переговоры с руководством этого университета. Они согласны. У нас есть ещё очень перспективные задумки, в будущем мы намерены объединить команды не только футбольные, но и команды других видов спорта, тех, которые признанны федерацией университетского спорта. Дело в том, что у USEFS есть база для тренировок, но мало хороших студентов, у нас нет базы, но есть хорошие студенты. Для того, чтобы добиться хороших результатов в республике и за её пределами, мы намерены объединить усилия и создать общие команды. Я уверен, что это очень хорошая идея, которая непременно принесёт плодородные результаты!

- Как скоро вы планируете объединение?
- Надеюсь, это произойдет в этом году. Но нашего обоюдного согласия не достаточно. В данной ситуации требуется вмешательство закона. Необходимо ввести коррективы, отметиться в министерстве, а затем и в других вышестоящих органах. Только после разрешения этих органов мы сможем создать союз.

- Как много спортсменов поступило в ULIM на первый курс?
- Несмотря на очень жёсткие условия приёма, пожертвовав многим, мы приняли рекордное количество спортсменов. В этом плане мы впереди всех вузов. Дело в том, что наша кафедра с каждым годом становится всё крепче и крепче. По мере роста ей необходимы свежие силы. Поэтому каждый год мы идем на то, чтобы принимать в наши ряды больше спортсменов. Это большой успех кафедры!

Говоря об успехах, я хочу отметить одного замечательного человека, великолепного организатора, педагога, который душой и сердцем предан спорту, и делает все, чтобы его кафедра была одной из лучших. Речь идёт о заведующем кафедрой Николае Мадане. Я очень благодарен судьбе, что она свела меня с этим человеком, умным, воспитанным, хорошим шахматистом. Сейчас он защищает докторскую диссертацию и уверен, что о нём ещё заговорит общественное мнение!

- У USM, ASEMa, очень хорошие спортивные базы, a у ULIMa собственной базы нет, но, не смотря на это, результаты у ваших студентов очень хорошие. Что, на ваш взгляд, способствует этому?
- Всё зависит от человеческого фактора. У нас есть хороший организатор, который может мобилизовать молодых людей даже в тех условиях, когда нет собственной спортивной базы.Но в будущем без этого рассчитывать на сохранение тех успехов, которыми богат ULIM, нельзя. Мы уже планируемстроительство своей спортивной базы. И это время - не за горами. Как говорится «в гостях хорошо, а дома лучше».

- Это требует больших затрат. Как вы намерены справиться с этим, ведь на помощь со стороны государства надеяться, наверное, не очень приходится?
- А что, при строительстве ULIMa, мы получали помощь со стороны государства? Нет. Мы построили университет на голом месте. Многие ходят с протянутой рукой, чтобы им помогло государство, или какие-то другие зарубежные спонсоры. Я всё время говорил, что наше спасение - в наших руках. Никакой дядя Сэм, или какой-то европейский дядя, или заокеанский дядя не будет вкладывать евро или доллар, если он не будет уверен в том, что вложенный капитал не принесёт ему прибыль. Поэтому мы планируем создать современную спортивную базу своими собственными силами, как когда-то создали университет.

- Господин Мадан в своем интервью «Спорт-курьеру» сказал, что шахматы изменили его жизнь. А как спорт повлиял на вашу жизнь?
- Спорт мне сильно помог. Я начал заниматься спортом, ещё будучи школьником. Гандбол, баскетбол и стрельба. По всем этим видам у меня были разряды. Что касается шахмат - любовь к ним у меня появилась в студенческом возрасте. И до сих пор шахматы идут со мной по жизни. Многие говорят, что я играю на уровне кандидата в мастера спорта. Думаю, это преувеличение. И мне ещё многому в этой науке необходимо научиться. Но то, что спорт - это неотъемлемая часть в жизни каждого человека абсолютно уверен.

- Андрей Ильич, от имени редакции газеты «Спорт-Курьер», хочу поздравить вас и ваших студентов с Новым годом, хочу пожелать счастья, добра, терпения. Пусть 2008 год станет для вас годом плодородным и пусть все задуманное непременно сбудется!
- Спасибо большое, мне очень приятно. Вас и ваших читателей я также поздравляю с праздниками. Удачи в наступившем году и исполнения всего задуманного!

Подготовил Дмитрий Грабовский

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑