Олимпийские игры 2016 года пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро!



На 121-й сессии Международного олимпийского комитета, прошедшей в датском Копенгагене, определился хозяин летней Олимпиады-2016. По итогам тайного голосования членов МОК, в финальном раунде победу одержал бразильский Рио-де-Жанейро. Победу Рио можно считать исторической: впервые в истории Олимпийские игры пройдут в Южной Америке!

На проведение Олимпиады претендовали также Мадрид, Чикаго и Токио. Главным сюрпризом стало то, что американский Чикаго, который многие считали главным претендентом на победу, выбыл из гонки в первом же раунде. Токио выбыл во втором раунде. В финальном раунде бразильский мегаполис собрал более чем в два раза больше голосов, чем столица Испании - 66 против 32-х. Вердикт членов МОК объявил президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге.

Спустя считанные часы после того, как стало известно о месте проведения Олимпиады-2016, жители Рио-де-Жанейро начали праздновать победу города. На вечеринку на пляже Копакабана и концерт собралось около сотни тысяч человек.

Среди участников торжеств - ведущие школы самбы, уже успевшие подготовить и развернуть праздничные флаги с надписью «Рио любит тебя» и изображением статуи Несмотря на то, что организация Игр потребует от Бразилии серьезных усилий (как отмечено в олимпийской заявке Рио-де-Жанейро, в развитие спортивных объектов и инфраструктуры города необходимо вложить около 750 миллионов долларов), президент страны Луис Инасиу Лула да Силва уже заявил, что Бразилия намерена провести "лучшие Олимпийские игры в истории".

Ликование бразильской делегации трудно было описать. Прослезившийся президент Лула сказал журналистам:

"Другие города представили презентации. Мы открыли свою душу и сердце!"

Бразильские политики и бизнесмены уверены, что 31-я по счету Олимпиада придаст экономике страны новый импульс. Только в гостиницах к играм будет создано около 20-ти тысяч новых рабочих мест. Реконструкция и строительство спортивных объектов также предполагают значительные инвестиции.

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро назвал выбор Рио-де-Жанейро столицей Олимпиады 2016-го года победой третьего мира. По его словам, это говорит о растущем влиянии в мире стран Латинской Америки.

Полные итоги голосования членов МОК по выбору столицы Олимпийских игр-2016

Первый раунд

Всего голосовавших - 94 человека.

1. Мадрид (Испания) - 28 голосов.
2. Рио-де-Жанейро (Бразилия) - 26.
3. Токио (Япония) - 22.
4. Чикаго (США) - 18.

Второй раунд

Всего голосовавших - 95.

1. Рио-де-Жанейро - 46.
2. Мадрид - 29.
3. Токио - 20.

Финальный раунд

Всего голосовавших - 98.

1. Рио-де-Жанейро - 66.
2. Мадрид - 32.

ВИДЕО

Жак Рогге объявляет победителя

Краткая информация о Рио-де-Жанейро
(сайт города -
http://www.rio.rj.gov.br/)

Рио-де-Жанейро (буквально переводится с португальского как «январская река») - второй по величине город Бразилии с населением в 6 миллионов человек.

Город получил известность на весь мир, во многом благодаря бразильскому карнавалу. В Рио существует несколько десятков школ самбы, которые каждый год в дни карнавала устраивают красочные представления на так называемом самбодроме, а также проводят шествия в различных районах города.

Одной из главных достопримечательностей Рио-де Жанейро является гигантская статуса Иисуса Христа на горе Корковаду, которая считается символом Бразилии. Точные размеры статуи Христа-Искупителя составляют: высота - 38 метров, вес - 1145 тонн; размах рук - 30 метров. Добраться до статуи можно по автостраде, проходящей через государственный заповедник Тижука. Тижука является крупнейшим лесным массивом в мире, находящимся в городской черте.

Рио-де-Жанейро

Рио-де-Жанейро также знаменит своими гигантскими пляжами Копакабана и Ипанема.

В Рио находится и второй по величине в мире футбольный стадион - «Маракана», который до недавнего времени вмещал 200 тысяч зрителей. Его называют настоящим чудом спортивной архитектуры, а также храмом второй бразильской религии - футбола.

Маракана

Впрочем, в связи с требованиями ФИФА о наличии только пронумерованных сидений на недавно реконструированной «Маракане» был упразднен так называемый «жерал» - стоячие места за воротами и скамейки, где размещались самые бедные болельщики. Таким образом, вместимость стадиона сократилась почти в два раза - до 88.992 человек, из-за чего «Маракана» уступила первое место в мире эквадорскому стадиону «Монументаль Карбо» в Гуаякиле (вместимость - 88.930 человек).

Вне сомнений, именно «Маракана» станет хозяйкой торжественных церемоний открытия и закрытия предстоящей Олимпиады.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑