Параспортсмен Денис Раюл представил Молдову на чемпионате Европы по пауэрлифтингу

Открытый чемпионат Европы по пауэрлифтингу IPC - жим лёжа на горизонтальной скамье - прошел в городе Эгер (Венгрия). Более 230-ти спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) из 44-х стран мира боролись за награды. 10 комплектов медалей разыгрывалось среди мужчин и 10 - среди женщин.

В составе сборной Молдовы выступало три спортсмена, в том числе и Денис Раюл из Дубоссар. Призовые места молдавские атлеты не завоевали. Приднестровец занял 9-е место в весовой категории до 72-х килограммов, в которой выступало 13 человек. Он показал результат 120 килограммов. Во второй попытке Денис увеличил вес штанги до 127 кг, но выжать ее не смог.

Чемпионом стал китайский спортсмен, показавший результат 220 кг. Серебряную медаль добыл россиянин Сергей Сычев, установивший новый европейский рекорд - 209 кг. «Бронза» досталась представителю Турции.

В командном зачете лидером оказалась сборная Китая, в копилке которой 11 высших наград. Российская сборная, самая многочисленная на турнире, заняла второе место, завоевав 3 «золота». На третьем месте - команда Греции.

Напомним, что чемпионат Европы был квалификационным турниром к Паралимпиаде 2016-го года в Рио-де-Жанейро. Чтобы заработать заветную путевку надо попасть в десятку сильнейших в мире в своей весовой категории в предолимпийский период (до 29-го февраля 2016-го года).

В настоящее время результат, показанный Денисом Раюлом на венгерском помосте, соответствует 34-й строчке мирового рейтинга (IPC Powerlifting Rankings Official World Rankings 2015).