Октавиан Бодиштяну: "В молдавском спорте уже именно на мне лежит большая ответственность"



Октавиан Бодиштяну дал своё первое интервью в качестве нового министра молодёжи и спорта. Бодиштяну уверяет, что прекрасно чувствует себя в правительстве и что очень уважает премьер-министра Юрия Лянкэ.

В интервью для  EPRESA.md, Бодиштяну рассказал, кто предложил ему занять это кресло, что он думает о молодежи из нашей страны и на каком уровне находится спорт в Молдове.

Также Октавиан Бодиштяну считает, что Ион Чебану был слишком молод, чтобы занимать кресло министра, также, по его словам, Чебану дискредитировало то, что он не был связан со спортом.

Расскажите о себе

Я родился в селе Фундул Галбеней Хынчештского района, являюсь выпускником республиканского лицея-интерната спортивного профиля и международного независимого университета. Являюсь мастером спорта по вольной борьбе, неоднократно становился чемпионом на национальном уровне, участвовал в международных турне, был вице-министром министерства молодежи и спорта и теперь стал министром.

Занимаетесь ли вы спортом?

Да, занимаюсь, но реже. Мне повезло, что живу возле парка и бегаю или езжу на велосипеде. Хожу и в зал, но, к сожалению, не в зал спортивного лицея. Достижения в спорте у меня были до 2000 года. Сейчас я не могу себе этого позволить, нужно тренироваться минимум дважды в день.

До того, как прийти в министерство молодежи и спорта вы работали в министерстве юстиции. Насколько легко далась смена одной сферы на другую?

Смена было не столь радикальной, потому что здесь очень много работы  с документами, в том числе и юридического характера. С другой стороны я пришел в ту область, к которой был подготовлен - область спорта.

Кто предложил вам сменить деятельность?

Предложение исходило от Вадима Вакарчука и группы депутатов. Сейчас это предложение пришло также от них.

Насколько сильно ощущается разница при переходе от должности вице-министра к посту министра?

Разница ощутимая. Сейчас я обязан уделять больше внимания молодежи. Это в первую очередь. Во-вторых - и в области спорта на мне лежит большая ответственность, потому что министр отвечает за каждое действие и за его завершение.

Была ли у вас мечта занять министерский пост, когда вы были вице-министром?

Я не думал над этим. Были те, кто говорил мне, что было бы неплохо, чтобы я стал министром. Тогда я не сильно об этом мечтал. Честно вам скажу, и сейчас был момент, когда я хотел отказаться от должности из-за политической ситуации. В итоге, кое-что изменилось, и я принял предложение, чтобы довести до конца то, что предложил.

Каким было сотрудничество с бывшим министром Ионом Чобану?  

Достаточно хорошо. Несмотря на некоторые разногласия, мы хорошо понимали друг друга. Я был вне политики, он зависел от партии, в которой состоял.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑