Александр Дудиков: «Работа тренера - тяжёлая и требует большого терпения»



Главный тренер ДЮСШ №12 и сборной Кишиневского государственного университета по волейболу Александр Дудиков, приведший команду в прошлом сезоне к серебряным медалям чемпионата Молдовы, дал интервью SPORTS.md.

- Вашей тренерской карьере предшествовала карьера игрока.

- Волейболом начал заниматься ещё в школе, затем учился в Киевском институте физкультуры. Играл в студенческой команде СКИФ. Участвовал в чемпионатах Украины и вузовских соревнованиях.

Тренировал мою команду Михаил Павлович Пименов, затем Александр Лайко. После них и появилось желание стать тренером.

- Сколько лет вы занимаетесь тренерской работой?

- Начало было положено в 1973-м году на Украине в городе Токмак с мужской командой, затем армия, и уже с 1976-го года в Кишинёве, в спортивной школе по настоящее время.

- Работа тренера - это нервный и тяжелый труд. Что вас привлекает в этой професии?

- Работа тренера не нервная, она интересная и эмоциональная. Согласен, она тяжёлая и кропотливая, требует большого терпения, выдержки и времени.

- Самый запоминающийся сезон в чемпионате Молдовы?

- Запоминаются чемпионаты, которые выигрываешь. Таковых семь, каждый по-своему памятный. Легких побед не было. Накал страстей и эмоций. Составы команд тоже были разные, и каждый имел свои плюсы и минусы.

- На что в ваших командах делаете больший акцент - на защиту или атакующие действия?

- В волейболе все игровые действия важны и зависят друг от друга. Нельзя, как в футболе, уйти в оборону и сыграть вничью. Чем лучше взаимодействие линий  защиты и нападения, тем быстрее команда добивается успеха.

- В прошлом году в чемпионате Молдовы команда Государственного университета заняла второе место. Как считаете, это достижение или все-таки могли добиться лучшего результата?

- Прошлый сезон для нашей команды, на самом деле, был удачным и результативным. В финале мы пытались противостоять многократным чемпионам страны динамовцам из Тирасполя.

В отдельные моменты верилось, что сможем победить, однако опыт и мастерство профессиональной команды нам преодолеть не удалось. Второе место было заслуженным результатом.

- По сравнению с прошлым годом в команде произошли большие изменения. Ушел основной костяк игроков.

- Это правда. Ежегодно лучшие спортсмены нашей команды получают выгодные предложения из профессиональных клубов. У нас в университете любительская команда. Мы не имеем достаточного материального обеспечения, чтобы удовлетворять растущие, вместе с мастерством, потребности спортсменов.          

Каждый год мы привлекаем в команду молодёжь со школьной скамьи, и вместе с ней создаём команду, которая конкурирует с авторитетными коллективами. 

Хорошо знаем, что, как только спортсмен проявит себя, то обязательно появятся соблазнительные предложения, от которых сложно отказаться. Вот и получается, что в нашу задачу входит  не только создать полноценную команду, а научить и сформировать хорошего игрока, который пользуется спросом.

Мы с этим справляемся. К сожалению, команда ничего не приобретает от перехода спортсмена в другой клуб, как это принято во всём мире.

Наша Федерация волейбола упразднила этот пункт из регламента.

- На что рассчитываете в этом году?

- Быть в призёрах.

- Недавно наша сборная сыграла против звезд российского волейбола. Вели по партиям - 2:0 и проиграли. Чего не хватило, на ваш взгляд?

- В этой игре был важен не результат. Важно то, что к нам приехали величайшие звёзды мирового волейбола.

Это незабываемые впечатления для наших спортсменов и всех болельщиков, которые присутствовали в переполненном зале. Это память на всю жизнь.

- Как оцениваете игру в целом?

- Красивая, грамотная, правильно построенная игра ветеранов большого спорта. В нашей команде тренер постарался дать возможность всем игрокам побыть на поле со звёздами.

- Помимо сборной университета вы работаете в ДЮСШ.

- Основная моя работа - детский тренер в спортивной школе №12, однако студенческая команда - это вершина пирамиды в воспитании молодых спортсменов. Начинающие игроки знают, к чему они стремятся и какая у них перспектива.

- Под вашим руководством в пляжном волейболе пара Иван Горя/Денис Моисей заняла первое место на Балканских играх. Продолжаете с ними работать?

- Ваня и Денис перешли во взрослую категорию. Естественно, я буду продолжать с ними работать, они студенты университета.

- Есть претенденты среди молодежи, способные повторить этот результат?

- Так уж повелось, что ежегодно пляжным волейболом мы занимаемся с ранней весны. Готовимся к Балканским играм и чемпионату Европы среди молодёжных команд.

Могу смело сказать, что в республике есть достойные команды, готовые показать высокий результат. Это Федор Мажаров и Евгений Попадют, Михаил Кузуёк и Валерий Брайков.

- Не думали возглавить профессиональный клуб?

- Это очень дорогое предприятие, к тому же у нас маленькая страна.

- Волейбольные клубы практически обходятся без легионеров. Уровень молдавского волейбола растет?

- Всё растёт, и волейбол тоже не стоит на месте.

- Ваш сын выступает за клуб «Динамо-МАИ» на позиции доигровщика. Иногда подсказываете ему?

- Уже сам пользуюсь его советами.

- Некоторые наши волейболисты играют за рубежом, в Румынии и Франции. Как вы считаете, чем отличается наш чемпионат от, например, румынского?

- У нас любительский чемпионат, а там - профессиональный.

- Как тяжело найти спонсора для команды и нужен ли он вообще университетской сборной?

- Чтобы вырастить сильного спортсмена, необходима хорошая материальная поддержка. Спортсмену необходимы: турниры, выезды на международные соревнования, оздоровительные сборы, правильное питание, витамины, форма, инвентарь и так далее. Спонсор нужен.

Однако, привлечь и заинтересовать спонсора в настоящее время очень проблематично. Чаще всего разовыми спонсорами для участия в отдельных соревнованиях становятся родители, но этого ничтожно мало для большого результата. К тому же не все родители в состоянии принимать в этом участие.

- Что можете пожелать юным волейболистам, которые только начинают познавать волейбольные азы?

- Учиться играть в волейбол - интересно и здорово, однако чтобы добиться хороших результатов нужно приложить много усилий и не бояться трудностей, не опускать руки, если что-то не получается, иметь огромное терпение, и тогда всё получится.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑