Михаил Сава - бронзовый призер чемпионата мира!



110 сентября 2014

Многократный чемпион Молдовы по вольной борьбе Михаил Сава из села Фундул-Галбеней Хынчештского района завоевал первую медаль для нашей страны на проходящем  в Ташкенте чемпионате мира по борьбе.

Выступая в  категории до  65-ти килограммов, наш спортсмен провел четыре поединка. В квалификационном раунде  была одержана победа над грузинским спортсменом Малхазом Заркуа - 6:2, после которой последовал новый успех в напряженном поединке с  представителем Китая Линг Хайвей - 10:9. Единственное поражение было зафиксировано во встрече с будущим финалистом в этой категории иранцем Сейед Ахмад Мохаммади - 11:14.

В блестящем стиле Сава провел поединок за бронзовую медаль с турецким спортсменом Мустафой Кайя. Михаил бросился в атаку  на первых секундах встречи, перевел соперника в партер и заработал  два балла. Кайя ответил той же комбинацией и сравнял счет. Последовал великолепный бросок через плечо с колен, и первый период закончился со счетом 6:3 в пользу Савы.

В решающей стадии поединка оба претендента на медаль ринулись в атаку, и судье не пришлось прибегать к замечаниям за пассивную борьбу. Михаил вновь перевел соперника в партер, увеличив разрыв до пяти баллов (10:5). Кайя ответил таким же приемом, однако «проморгал» проход в ноги. Молдавский борец исполнил зрелищный бросок с захватом ног соперника, и счет увеличился до 14:7.

На последних секундах встречи Саве было необходимо сохранить преимущество, но он несколько расслабился и  позволил сопернику чуть уменьшить отставание, однако на большее Кайя не хватило.

Финальный счет 16:11 в пользу Михаила Сава, который стал обладателем бронзовой медали.

Первые поздравления адресовали лауреату мирового первенства наставник национальной сборной и  его односельчанин  Руслан Бодиштяну, а также вице-президент Федерации борьбы Анатолий Гуйдя.

На снимке: Михаил Сава (справа) с министром по делам молодежи и спорта Октавианом Бодиштяну перед выездом на чемпионат мира в Ташкент.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 107 FoxM 11 сентября 2014 | 14:43 Поздравляем с бронзой, Михай!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑