Кубок Молдовы по плаванию состоялся в бассейне одной из школ Кишинёва



100 сильнейших пловцов страны разыграли Кубок Молдовы. Последний в 2013 году турнир национальная федерация организовала в несоответствующем международным требованиям школьном бассейне, построенном еще в Советское время.

Спортсмены соревновались не на 8, как положено регламентом, а всего на 4 дорожках. Руководители федерации заявили, что других крытых бассейнов, позволяющих проводить зимние турниры, в Кишиневе попросту не осталось. Сильнейших пловцов Молдовы в 2013 году приютил Тренировочный бассейн спортивной детско-юношеской школы №11.

«Нам давно обещают новый бассейн. Наверно, лет 7-8 уже обещают после того, как развалили «Юность» и «умер» «Железнодорожник». Говорят, что вот-вот должен быть построен бассейн. Мы все его ждем с нетерпением. Данный бассейн не соответствует требованиям. 4 дорожки сделаны из 3 дорожек советского бассейна. Надежда, конечно, умирает последней. Мы ждем изменений к лучшему. Вот «Шериф» в Тирасполе построил хороший бассейн. Это намек нашим властям, чтобы они построили альтернативный бассейн» - сказал в интервью телеканалу TV7 Александр Горячев, президент Федерации плавания РМ.

Новый бассейн в Тирасполе, в отличие от построенного в советское время школьного плавательного комплекса в Кишиневе, полностью соответствует международным стандартам, располагая 8 дорожками. На главной из них тренируется 14-летний кишиневский пловец Алексей Саньков. Выиграв две золотые медалей и набрав максимум очков, он завоевал свой первый Кубок Молдовы. В женском общем зачете главный трофей достался Алине Бульмак. Оба победителя от плавательной федерации получили по 500 премиальных леев.

Ниже предлагаем вашему вниманию репортаж телекнала ТСВ о бассейне «Шериф»:

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑