Ион Лазаренко намерен проплыть 235 километров по Днестру за 10 дней



Ион Лазаренко намерен войти в историю мирового плаванья. Лазаренко за 10 дней планирует проплыть 235 километров по Днестру.

Плавательный супермарафон стартовал у подножья Сорокской крепости. Уроженец Молдовы Ион Лазаренко проживает уже на протяжении 16 лет в Ирландии, где и готовился к данному событию три последних года. На первом этапе компанию марафонцу составили президент молдавской федерации плавания и несколько борцов.

За 6 дней плавательного супермарафона Ион Лазаренко преодолел половину дистанции. Старт заплыву дали у сорокской крепости, а финишировать супермарафон должен в Дубоссарах. На каждом из 10 этапов к главному марафонцу присоединяются спортсмены, наставники и президенты различных спортивных федерации. Так, на первом этапе в заплыве участвовали призеры чемпионата Европы по борьбе и глава молдавской федерации плавания.

«Порох в пороховницах еще есть. База была заложена давно, еще в сборной Советского Союза. Событие экстраординарное, интересное и экстремальное. Заплыв по Днестру проводится впервые в истории молдавского и европейского спорта. Бассейна для тренировок и соревнований у нас просто нет. Поэтому плаваем по Днестру» - заявил в интервью телеканалу TV7 Александр Горячев, Президент Федерации Плавания РМ.

Ежедневно по Днестру Ион Лазаренко плывет по 7-8 часов. Дистанцию в 235 километров пловец рассчитывает преодолеть к 30 июня.

«Дистанция довольно серьезная. Это станет плавательным Эверестом. Хотим, чтобы о нас узнал весь мир» - заявил Ион Лазаренко.

Деньги, вырученные от организации плавательного супермарафона, Лазаренко намерен направить на проектирование олимпийского бассейна в Молдове.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑