Участие сборной Молдовы по водному поло в отборочном турнире в Словении было оплачено тренерами



Поездку национальной команды по водному поло на первенство Европы в Словению оплатили тренера сборной. Из личных сбережений тренеры выделили 2 с половиной тысячи евро. 

Министерство молодежи и спорта отказалось финансировать поездку сборной на Чемпионат Европы.

Ватерпольная сборная Молдовы оказалась единственной из команд-участниц отборочного турнира чемпионата Европы, прибившая в Словению на автобусе.

"Поездку перенесли очень тяжело. Ехали двое суток в Словению. Если все летели самолетом, то мы ехали на автобусе. Это сказалось уже в первом же матче, в котором мы проиграли Швейцарии. Хотя эта команда намного ниже уровнем, чем наша. Мы должны были их обыграть" - рассказал в интервью телеканалу TV7 Александр Дребот, ватерполист сборной Молдовы.

Поездку сборной на автобусе оплатили наставники национальной команды, собравшие 2 с половиной тысячи евро. Руководство министерства молодежи и спорта отказалось финансировать главную ватерпольную сборную Молдовы.

"Мы изыскали внутренние, личные резервы. Если бы мы не приняли участие в чемпионате, то молдавскую федерацию оштрафовали бы на 20 тысяч долларов. Это в 5 раз дороже, чем само участие в турнире. Сами тренеры собрали деньги. Взвалить это на плечи игроков было нереально. Откуда у них деньги? В Европе нет такой страны, которая не отправила бы свою команду на чемпионат Европы. Они думали, что мы шутим. Но, к сожалению, это горькая правда" - заявил в свою очередь в интервью телеканалу TV7 Михаил Нагорный, главный тренер сборной Молдовы по водному поло, заслуженный тренер РМ.

Молдова стала единственной командой, выступавшей в турнире ватерполистами внутреннего чемпионата. У нашего тренерского штаба в отличие от их зарубежных коллег денег на приглашение в сборную легионеров не нашлось.

"Нам под флаг национальной сборной не удалось привлечь самых сильных ватерполистов Молдовы, выступающих за рубежом. Для этого нужны были самые элементарные средства" - добавил Михаил Нагорный.

Оставшись без государственного финансирования и сильнейших ватерполистов, в первом отборочном этапе Чемпионата Европы сборная Молдовы заняла 4-ое место среди 6 команд. В 5 сыгранных матчах наша команда набрала 3 очка, добившись по одной победе и ничьей. Одним из лучших бомбардиров турнира стал молдавский ватерполист Александр Дребот, забивший 10 голов.

"Могли бы выступить намного лучше. Но мы тренируемся лишь 1 раз в день. Мы заняли достойное 4-ое место" -  рассказал Александр Дребот, ватерполист сборной Молдовы.

Отборочный турнир европейского первенства по водному поло состоялся в городе Крань, что в Словении. Первое место в нашей группе заняла ватерпольная сборная Франции, пробившаяся в следующий квалификационный этап чемпионата Европы. 

Через месяц в Словакии пройдет второй отборочный этап чемпионата Европы. Участие молдавской сборной находится под вопросом.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 30-ka 7 июня 2013 | 13:34 А Вы что забыли в какой страе живёте??? Или в сказку попали!!! Надо было забить на них болт и поехать искать себе команды за рубежом и играть за другие сборные, и потом эти все с министерства вновь бы вонь поднимали на всю страну... Подонки! Негодяи! Мерзавцы!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑