В чемпионате малых стран Европы по лёгкой атлетике Молдова уступила только Кипру

Республика Молдова заняла второе место в прошедшем в Лихтенштейне чемпионате малых стран Европы по лёгкой атлетике. В командном первенстве первое место занял Кипр.

В соревнованиях приняли участие 17 стран.

В сборную Молдовы вошли 16 спортсменов. Лучше всех выступила Димитриана Сурду, ставшая чемпионкой в соревнованиях по толканию ядра и метанию диска.

В толкании ядра она показала лучший результат (15.78 метра), опередив двух спортсменок из Грузии - Сапико Шатиришвили (14.56) и Саломе Регишвили (14.27).

В метании диска Димитриана завоевала золотую медаль с результатом 53 метра 13 сантиметров. "Серебро" - у Тьелмы Крист Янсдоттир из Исландии (52.80) и "бронза" - у Андроники Лада с Кипра (51.29).

Серебряные медали выиграли Александр Крушельницкий (110 метров с барьерами), Иван Емельянов (толкание ядра), Ион Сюрис (бег на 800 метров), Максим Рэйляну (бег на 3000 метров), Алексей Морозов, Андрей Дарануца, Александру Затик и Андрей Штурмилов (все - шведская эстафета 100-300-200-400 метров), Олеся Смовженко (бег на 800 метров) и Лилия Фисикович (бег на 3000 метров).

На третью ступень пьедестала почёта поднялись Александру Затик (бег на 200 метров), Штефан Мура (метание диска) и Ульяна Бушилэ (прыжки в длину).