16 мая UASM может стать двукратным чемпионом Молдовы по баскетболу

Столичный UASM близок к тому, чтобы во второй раз в своей истории завоевать титул сильнейшей баскетбольной команды Молдовы. В финальной серии против другого кишиневского клуба, ASEM, подопечные Александра Шестопала выиграли два первых матча и теперь находятся в шаге от того, чтобы досрочно завершить финальную серию в свою пользу.

UASM - ASEM 82:80 (32:22, 27:22, 12:22, 11:14)

В стартовом финальном поединке борьба студенческих коллективов получилась очень упорной. Первую половину игры "академики" откровенно провалили, уступая к большому перерыву с разницей в 15 очков. Однако в третьей четверти, во многом благодаря усилиям разыгравшихся Виталия Опри и Евгения Нартова сумели отыграть 10 очков, сохранив неплохие шансы на окончательный камбэк в заключительной 10-минутке. Впрочем, "аграрии" им этого не позволили. В крайне нервной, с множеством взаимных ошибок, концовке команда Александра Шестопала сумела удержать преимущество, выиграв матч с разницей в 2 очка.

UASM - ASEM 90:65 (22:13, 18:17, 21:10, 29:25)

К сожалению, во втором поединке борьбы не получилось. Также провалив первую половину матча, команда Василия Скутельника в этот раз уже не сумела собраться на вторую. Итоговое преимущество "аграриев" в счете составило 25 очков.

Следующие два матча, на площадке экономической академии, запланированы на 16 и 17 мая. Впрочем, в случае победы UASM в третьем поединке, четвертый уже не состоится.

Параллельно с финальной серией проходят и матчи за третье место, между сдавшим свои полномочи чемпионом, кагульской "Гаммой", и бендерским "Файрболом". В двух стартовых поединках увереные победы одержали кагульчане - 80:52 и 89:51.