В дерби новичков успех был на стороне бендерчан. Файрбол - Спартак 76:56

Первые два периода отчетной встречи удивительно напоминали предыдущий поединок «Файрбола» с командой аграрного университета.

Вероятно, спартаковцы были осведомлены о проблемах бендерчан, стартовавших в турнире фактически без игровой подготовки, и потому предложили хозяевам максимально высокий темп. В дебюте встречи Овчаренко открыл счет, а затем досnигла цели «трешка» Каражи - 0:5.

Усилиями Лобанова, Несмеянова и Русова бендерчане выравняли положение, однако в дальнейшем кишиневцы постоянно были на шаг-два впереди, ведя в счете с преимуществом в 4-6 очков.

Первые признаки грядущего перелома в игре появились в концовке второй четверти, когда цели достиг дальний бросок Сорочана, а затем Колесников и вовсе сравнял результат - 25:25. Тут бендерчане поймали первый кураж.

Второй период хозяева выиграли со счетом 16:14, и, к слову, составили эту сумму 13 очков Колесникова и уже означенная «трешка» Сорочана. И все же, два пункта «Файрбол» уступал гостям перед большим перерывом - 27:29.

Очень странное впечатление оставила эта 20-минутка. Кольцо гостей было словно заколдованным, и броски бендерчан со средней и дальней дистанции с хорошо подготовленных позиций не достигали цели. Из выгодных ситуаций под кольцом промахивался Лобанов, практически нулевая реализация штрафных наблюдалась у Русова, Мудрика и того же Лобанова. По самым грубым прикидкам, хозяева могли бы подойти к экватору матча с солидным преимуществом. Что ж, в баскетболе такое бывает. Даже у игроков, прошедших горнило украинских и румынских чемпионатов. Ну а зрителям, тренерам и игрокам впору было за голову хвататься.

Перерыв пошел на пользу «Файрболу», и третью четверть бендерчане начали в вихревом темпе, по спортивному зло и сплоченно. Практически, у них получалось все, и в третьем периоде они не оставили никаких шансов кишиневцам.

Что же касается гостей, то они сами не выдержали предложенного им темпа, а из-за перебора фолов последовали кадровые потери, и как следствие - провалы в игре.

У бендерчан особо следует выделить Влаимира Колесникова, набравшего в первых двух играх соответственно 26 и 28 очков.

В итоге, «Файрбол» одержал первую победу и, думается, есть основания причислить бендерчан к числу команд, соискателей наград чемпионата (не будем пока гадать, какого достоинства).

Александр Овчаренко, главный тренер «Спартака»:
- В начале матча, в первых двух четвертях, игра у нас получалась. Может, мы и не много забили, но хорошо действовали в защите. У нас в команде много травмированных, и когда из-за перебора фолов площадку покинул один из основных игроков, рисунок игры стал ломаться. Молодым же нашим баскетболистам пока не хватает уверености.

Александр Попов, главный тренер «Файрбола»:
- В первых двух периодах игра у нас не получилась. Не пошли броски из-под кольца, со средней и дальней дистанции. Сказывалось, наверное, психологическое давление, нервозность, оставшиеся после первой, неудачной игры. В перерыве у нас состоялся разговор, ребята успокоились, и во второй половине матча переломили ситуацию.

- Какие задачи ставит «Файрбол» в этом чемпионате?
- Будем стремиться попасть в тройку лидеров. При благоприятном раскладе, в финальном турнире, возможно, поборемся и за чемпионство.

Файрбол - Спартак 76:56 (11:15, 16:14, 27:11, 22:16)
Файрбол: Колесников (28), Русов (18), Лобанов (12), С.Несмеянов (4), Сорочан (3); Мудрик (9), Мурыгин (2), А.Несмеянов, Белоконь, В.Андрус, Соколов, Попов.
Спартак: Овчаренко (22), Каража (9), Жаак (6), Тимофеев (5), Далтэ (5); Стрибко (7), Горшков (2), Чеботарь, Яровой, Мошкович, Санду.
Судьи: Анатолий Суетин (Кишинев), Николай Манько (Тирасполь).
Комиссар матча - Эльвира Бескова (Тирасполь).
26 октября. Бендеры, спорткомплекс «Юность», около 100 зрителей.