Виорел Бологан и Виорел Иордакеску стартовали с побед на чемпионате Европы по шахматам



С 6 по 19 марта в городе Будва (Черногория) проходит 10-й по счету чемпионат Европы по шахматам среди мужчин, в котором принимают участие более 300 сильнейших шахматистов планеты. Молдову на этих соревнованиях представляют гроссмейстеры Виорел Бологан (рейтинг ELO 2687), Дмитрий Светушкин (2593), Виорел Иордакеску (2584) и международный мастер Сергей Ведмедюк (2414).

Самый высокий рейтинг на чемпионате Европы у гроссмейстеров Франсиско Валлейо из Испании (2702) и Владимира Акопяна из Армении (2700), которые считаются главными фаворитами турнира.

В первом туре ЧЕ в активе молдавских шахматистов две победы и одна ничья, в пассиве - одно поражение. Свою партию проиграл чемпион Молдовы 2009 года Сергей Ведмедюк, уступивший украинскому гроссмейстеру Сергею Федорчуку.

Дмитрий Светушкин разошелся ничьей с международным мастером Предрагом Масичем, который уступает нашему шахматисту более 200 пунктов рейтинга.

А вот два Виорела - Бологан и Иордакеску - свои первые партии выиграли. Виорел Бологан, играя черными, нанес поражение румынскому международному мастеру Юлиану Софрони, а Виорел Иордакеску белым цветом справился с хорватским мастером ФИДЕ Зденко Пленковичем.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑