Виорел Бологан упустил шанс стать чемпионом Европы

В черногорском городе Будва завершился чемпионат Европы по шахматам, в котором принимали участие 306 спортсменов из 34-х стран. В последнем туре турнира молдавский гроссмейстер Виорел Бологан сыграл вничью и на пол-очка отстал от 11-ти шахматистов, разделивших первое место.

По регламенту соревнований, 11 счастливчиков, набравших по 8 очков, и разыграли между собой звание чемпиона в мини-турнире по быстрым шахматам с игрой на вылет.

В финале мини-турнира россиянин Евгений Томашевский обыграл со счетом 2:1 своего соотечественника Владимира Малахова и стал победителем первенства континента.

Лучшими среди молдавских шахматистов стали Виорел Бологан (рейтинг 2687) и Дмитрий Светушкин (2593) - по 7,5 очков. Светушкин перед последним туром шансов на призовое место не имел, однако, выиграв свою финальную партию, сравнялся с Бологаном по очкам.

Еще один молдавский гроссмейстер, Виорел Иордакеску (2584), свою последнюю партию проиграл, набрав 6,5 очков. У международного мастера Сергея Ведмедюка (2414) 6 очков из 11-ти возможных.

Стоит отметить, что все молдавские шахматисты сумели повысить свой личный рейтинг на чемпионате Европы. Бологан - на 3,4 пункта, Светушкин - на 0,6, Иордакеску - на 2 пункта и Ведмедюк - на рекордные 21,8 пункта.