Александр Плюшкин выиграл «Три дня Эйгеля»



В минувшие выходные молдавский гонщик Александр Плюшкин, многократный призер чемпионатов Европы на треке, выступил на профессиональной трековой трехдневной гонке «Три дня Эйгеля» в Швейцарии.

Традиционно данное соревнование собирает лучших европейских гонщиков, среди которых естьчемпионы мира, призеры и победители кубков мира и даже олимпийские чемпионы.

В насыщенной программе подобного рода профессиональных гонок главным событием является парная гонка мэдисон, которая длится все три дня и состоит из шести сессий (по две в день).

Александр Плюшкин уже принимал участие в гонке «Три дня Эйгеля», несколько раз попадал на подиум этого престижного соревнования, но ни разу не побеждал.

В этом году на старт швейцарского трека молдавский гонщик вышел в паре с олимпийским чемпионом и чемпионом мира 2007 года в мэдисоне Франко Марвулли. Всего в главной гонке «Трех дней Эйгеля» приняло участие 13 пар гонщиков, среди которых были представители, естественно, Молдовы, а также, Швейцарии, Франции, Германии, Голландии и Польши.

Исход «Трех дней Эйгеля» был решен лишь в заключительной сессии третьего дня соревнований. К этому моменту сразу несколько пар претендовали на итоговую победу.

Атака Александра Плюшкина в самом начале сессии принесла паре Плюшкин - Марвулли 8 очков, доведя общее их количество до 28, что и предрешило исход борьбы в общем зачете.

Героическими усилиями Александру Плюшкину и Франко Марвулли удалось отбить все попытки своих визави изменить ситуацию, и после финиша заключительного круга шестой сессии молдавский и швейцарский гонщик смогли отпраздновать свою законную победу.

Для Александра Плюшкина этот успех стал первым в профессиональных «Трех днях Эйгеля». До этого, молавский гонщик побеждал здесь только в юниорских дисциплинах.

В гонке «Три дня Эйгеля» принял участие и другой молдавский спортсмен Виктор Миронов. Правда, выступал он не в главной гонке - мэдисоне, а в спринтерских дисциплинах - кейрине, гиде с места, спринте, индивидуальной гонке на 1 км и гонке на выбывание. В спринтерских гонках приняли участие гонщики из Швейцарии, Германии, Испании, Франции и, конечно, Молдовы.

В итоге, после всех видов программы Виктор Миронов занял 6-е место. Лучший свой результат молдавский спортсмен показал в последнем виде программы - индивидуальной гонке на 1 километр, дисциплине, которая является олимпийским видом. Заняв высокое 5-е место, Миронов установил рекорд Молдовы, показав результат 1.08,333.

Надо отметить, что благодаря успешному выступлению молдавских гонщиков в Эйгеле, Молдова получила необходимые рейтинговые очки для того, чтобы получить квоты для участия в профессиональном чемпионате мира на треке, который будущей весной пройдет в датском Копенгагене.

Для Молдовы выступление ее гонщиков в чемпионате мира на треке может стать дебютом.

Виталий Абрамов,
специально для
Moldova.sports.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑