Александр Плюшкин опередил Лэнса Армстронга!

В воскресенье в австралийском городе Аделаида состоялся пролог веломногодневки «Тур Даун Андер Классик», в которой принял участие чемпион Молдовы Александр Плюшкин.

За гонкой под названием «Кансер Кансл Классик» наблюдало рекордное в истории велоспорта количество зрителей - 138 тысяч.

Во многом это было связано с тем, что в соревнованиях сильнейших велогонщиков планеты принял участие знаменитый американец Лэнс Армстронг (команда «Астана»), заявивший о своем возвращении в велоспорт после трехлетнего перерыва.

В прологе длиной в 51 км соревновались все 18 команд ПроТура, включая французскую «AG2R Превоянс», за которую выступает Плюшкин, а также новую российскую команду «Катюша», которая, собственно, и выиграла пролог.

Первым к финишу пришел лидер «Катюши» австралиец Робби Макьюэн. Макьюэн буквально на последних метрах выиграл борьбу у Уильяма Строетинга из «Милрама».

22-летний Плюшкин отстал от победителя на 7 секунд и занял итоговое 23-е место. Главная звезда гонки Лэнс Армстронг финишировал на 64-м месте с отставанием в 23 секунды.

Сегодня на «Тур Даун Андер Классик» день отдыха. Во вторник будет дан старт первому этапу Тура. Заключительный, шестой этап, пройдет 25 января, в воскресенье.